На высокогорном катке "Медео" в Алма-Ате в среду стартовала эстафета огня XXIX летних Олимпийских игр в Пекине, накануне доставленного авиарейсом в этот крупнейший город Казахстана из столицы Китая.
Первым с олимпийским факелом в руках пробежал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. До начала Олимпийской эстафеты Назарбаев обратился с приветственной речью к ликующим зрителям, поздравив их "с первым в истории прибытием олимпийского факела на просторы древней казахской земли".
"Для всей планеты спорт – это посол мира, который объединяет людей, возводит мосты взаимопонимания между народами, культурами и цивилизациями. И я уверен, что сегодня, здесь, в сердце Евразии, где вместе с казахами живут потомки многих народов континента, олимпийский огонь заискрится с новой силой", – сказал Назарбаев. "Сейчас многонациональный народ Казахстана дает свое благословение олимпийскому факелу мира. Мы рады, что этот факел будет служить путеводной звездой Олимпийским играм, которые пройдут в этом году в Китайской Народной Республике, в гостях у нашего великого соседа и друга", – подчеркнул президент.
Слова президента с ликованием были встречены всеми собравшимися, сообщает ИТАР-ТАСС. Крики восторга еще более усилились, когда президент в белоснежном спортивном костюме с олимпийским факелом в руках первым начал эстафету, пробежав несколько десятков метров по зеленой дорожке, специально расстеленной по льду стадиона "Медео".
Из Алма-Аты Олимпийский огонь направится в Стамбул, а 5 апреля будет доставлен в Санкт-Петербург. После 130-дневной эстафеты по пяти континентам, протяженность которой составит 137 тысяч километров, 6 августа Огонь вновь прибудет в Пекин, где через два дня после этого на стадионе "Птичье гнездо" состоится церемония открытия Олимпиады-2008.
























































































