Лавров: Россия против автоматического продления Договора СНВ-1

В пятницу в Женеве глава МИД РФ Сергей Лавров проведет первую полноформатную встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон
Россия выступает против автоматического продления действия Договора СНВ-1. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по поводу российско-американского Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает в декабре.

Россия выступает против продления действия Договора СНВ-1. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по поводу российско-американского Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает в декабре.

"Те лимиты, которые были согласованы в действующем ныне договоре, уже давно выполнены и перевыполнены, - подчеркнул министр. - И у нас, и у американцев сейчас реально гораздо меньше того, что разрешено действующим договором. Поэтому сохранять его дальше означает послать очень неверный сигнал в отношении того, что можно теперь еще больше наращивать вооружение. Это неправильно".

Отвечая на вопрос, как он относится к мнению некоторых экспертов о том, что СНВ-1 можно было бы продлить, поскольку за оставшееся время до его окончания в декабре 2009 года не успеют подготовить новый документ, Лавров подчеркнул, что такого варианта "быть не может, надо искать новые договоренности".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений был подписан в 1991 году и вступил в силу 5 декабря 1994 года. Срок его действия истекает 5 декабря 2009 года.