"Газпром" не отказывается от претензий к Украине за срыв транзита

Крым начинает замерзать - в связи с ограничением поставок газа в городах полуострова местные власти принимают меры по сохранению системы теплоснабжения
Команды на подготовку к началу транзита были даны в 04:00 утра главой "Газпрома" Алексеем Миллером и главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной из центрального производственно-диспетчерского департамента "Газпрома"
Алексей Милеер заявил, что все проблемы по транзиту российского газа через территорию Украины и поставкам российского газа на Украину урегулированы
Крым начинает замерзать - в связи с ограничением поставок газа в городах полуострова местные власти принимают меры по сохранению системы теплоснабжения
Команды на подготовку к началу транзита были даны в 04:00 утра главой "Газпрома" Алексеем Миллером и главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной из центрального производственно-диспетчерского департамента "Газпрома"
Алексей Милеер заявил, что все проблемы по транзиту российского газа через территорию Украины и поставкам российского газа на Украину урегулированы
Во вторник закончилось "газовое" противостояние между Россией и Украиной. Достигнутые 19 января в Москве долгосрочные договоренности по поставкам газа Украине и его транзиту начали выполняться и транзитные поставки в Европу возобновились.

Во вторник закончилось "газовое" противостояние между Россией и Украиной. Достигнутые 19 января в Москве долгосрочные договоренности по поставкам газа Украине и его транзиту начали выполняться и транзитные поставки в Европу возобновились. Европейские страны одна за другой рапортуют о поступлении газа.

Команду начать подготовку к транзиту российского газа через Украину в 4 утра отдали глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза" Олег Дубина. В это время они находились в центральном производственно-диспетчерском департаменте "Газпрома".

"К 10 часам по московскому времени украинские коллеги вывели работу газотранспортной систему Украины в штатный режим", – отчитался позже Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Он уточнил, что украинская сторона готова открыть линейные краны для транзита газа в Европу. С российской стороны труба находилась под давлением с 13 января – "Газпром" был готов начать поставки газа в любой момент.

Первой долгожданный газ получила Словакия, через которую он идет дальше в Европу. Страна, полностью зависящая от поставок российского газа, две недели оставалась без топлива. Власти Словакии даже рассматривали вопрос о запуске энергоблока АЭС, остановленного перед вступлением страны в ЕС в качестве обязательного условия членства.

Следующее подтверждение пришло от Еврокомиссии. Глава исполнительной власти ЕС Жозе Мануэль Баррозу, сославшись на европейских наблюдателей, сказал, что газ поступает в Европу нормально.

"Сегодня, наконец, поставки газа возобновились", – заявил Баррозу, но тут же оговорился, что "это событие трудно приветствовать, потому что ситуации, когда в заложниках оказались европейцы, не должно было быть".

Российский газ вскоре достиг и Венгрии, передает РИА Новости. Затем министерство экономики и энергетики Болгарии сообщило, что российский газ дошел и до этой страны, которая является главным транзитером российского газа на Балканах.

Чтобы начать транзит российского газа в Грецию, Турцию и Македонию, болгарским газовикам первоначально потребуется получить необходимые объемы транзитного газа. Для собственных потребностей Болгарии требуется 8,6 миллиона кубометров ежедневно.

Первые поставки российского газа дошли во вторник вечером и до Чехии. Вечером Словакия возобновила транзит российского газа в Чехию и Австрию.

По данным Еврокомиссии, в целом клиенты "Газпрома" в Европе получат в течение сегодняшнего "газового дня" 335 миллионов кубометров голубого топлива.

"Газовый" кризис разрешен, констатировал в специальном заявлении премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Глава "Газпрома" во вторник озвучил и цену, по которой Украина будет получать газ в и квартале 2009 года – 360 долларов за тысячу кубометров против 179,5 доллара в 2008 году.

В конце 2008 года Россия предлагала Украине покупать газ за 250 долларов, но украинская сторона отказалась и покинула переговоры, а затем последовало прекращение Киевом транзита топлива европейцам.

"В первом квартале этого года газ будет поставляться по рыночной формуле цены, и базовая цена составит 450 долларов. С учетом понижающего коэффициента в 20%, цена составит 360 долларов", – сказал Миллер.

Накануне, когда был подписан десятилетний контракт на поставки газа Украине и соглашение о транзите на тот же срок, было лишь известно о предоставленной Украине скидке в 20% от базовой европейской цены на газ при сохранении ставки транзита в 2009 году на уровне 2008 года – 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

Глава "Газпрома" отметил, что поскольку цены на газ будут исчисляться в зависимости от цен на нефтепродукты, стоимость газа для Украины может меняться.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая и вела переговоры с Москвой, назвала среднегодовую цену на газ для Украины в 2009 году. Это – 228,8 доллара за тысячу кубометров (на границе), без учета НДС и расходов на растаможивание и транспортировку.

"Газпром" сообщил, что планирует поставить в 2009 году Украине 40 миллиардов кубометров газа против порядка 50 миллиардов в 2008 году. Объем транзита газа в Европу через Украину составит за год до 120 миллиардов кубометров.

Между тем "Газпром" во вторник заявил, что не отказывается от своих претензий к Украине за срыв транзита. Компания, по предварительным оценкам, недополучила из-за "газового" конфликта 1,2 миллиарда долларов.