Виктор Иванов: россияне больше всех страдают от афганского наркотрафика

В Вене завершается сессия комиссии ООН по наркотикам. Нашу страну представил директор Федеральной службы по наркоконтролю Виктор Иванов. По его словам, больше всего от потока наркотиков из Афганистана страдает именно Россия.

В пятницу в Вене завершается сессия комиссии ООН по наркотикам. Россия ознакомила ООН со своей стратегией по борьбе с этим злом. Нашу страну представил директор Федеральной службы по наркоконтролю Виктор Иванов. По его словам, больше всего от потока наркотиков из Афганистана страдает именно Россия. И решать проблему, надо всем миром. Об этом Виктор Иванов говорил и в эксклюзивном интервью каналу "Вести": "В объединенной Европе в целом проживает порядка 400 миллионов человек. Количество наркозависимых от опиатов там, по оценкам самих же европейцев, чуть более миллиона. В России, в которой проживает 143 миллиона, – от 2 до 2,5 миллиона. И 90 процентов этих наркозависимых употребляют афганские опиаты. Почувствуйте разницу! Конечно, мы наиболее ощутимо страдаем от производства наркотиков в Афганистане".

С 2002 года – с тех пор, как в Афганистане появились войска НАТО – производство героина в стране увеличилось в три раза. Эффективность операции альянса сейчас подвергают сомнению даже в США.

"Интересно размышление Джорджа Фридмана – это руководитель американского исследовательского агентства "Стретфор", – который говорит: необходимо ли такое количество вооруженных сил для борьбы с терроризмом? Терроризм – это явление, с которым борются точным порядком – при помощи специальных агентов, специальных служб и так далее. А они все свое оборудование несут у себя на плечах. Это дешевле было бы для налогоплательщика, что особенно важно в условиях финансового кризиса, и это носило бы точечный и абсолютно правильный характер. Война с терроризмом – это не идеология, это тактика. А в этой тактике нужно использовать специально обученные силы – так же, как в борьбе с организованной преступностью войска не нужны. И эта дискуссия сейчас идет достаточно широко", – отметил Виктор Иванов.

Полная версия интервью главы Госнаркоконтроля Виктора Иванова – сегодня на телеканале "Вести".