Изменилась система начисления зарплаты бюджетников

C 1 декабря бюджетникам будут начислять зарплату по новой системе – взамен 18-разрядной тарифной сетки теперь будут учитываться три составляющих – оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты.

C сегодняшнего дня бюджетникам будут начислять зарплату по новой системе. Взамен 18-разрядной тарифной сетки теперь будут учитываться три составляющих – оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты. Впрочем, это касается только тех, кто работает в учреждениях образования, культуры, здравоохранения и науки, финансируемых напрямую из федерального центра, а также гражданского персонала воинских частей Минобороны.

Это в общей сложности более 3-х миллионов человек. В правительстве заверили: после введения новой системы, зарплата бюджетников не уменьшится. А вот тем, кто трудится качественно, гарантирована существенная прибавка. Критерии эффективности работы – у каждого учреждения будут своими. Руководство предприятий обязано согласовать их с коллективом. А все параметры заработной платы должны быть прописаны в трудовых договорах.