Российские железнодорожники приступили к модернизации Транскорейской магистрали. Первую секцию двухколейного полотна заложили на приграничной станции Ту-ман-ган. В общей сложности планируют реконструировать участок от Хасана до морского порта Раджин - это более 50 километров.

Российские железнодорожники приступили к модернизации Транскорейской магистрали. Первую секцию двухколейного полотна заложили на приграничной станции Туманган. В общей сложности планируют реконструировать участок от Хасана до морского порта Раджин - это более 50 километров. Компания "Российские железные дороги" взяла его в аренду на 49 лет. Соответствующий договор между Москвой и Пхеньяном был подписан еще в апреле. 

"Мы говорим о модернизации, потому что в принципе колея существует. Не придется в полном объеме осуществлять земляные работы, и так далее. Но необходимо новое строение путей, новые рельсы, новые шпалы и так далее. Нам придется серьезно поработать над искуственными сооружениями, и с этой точки зрения правильно говорить о модернизации. При этом примечательно, что кладется 4 нитки рельсов. Кладется и колея 1435 мм, корейская светоколея, и колея 1525 мм, это наша колея. Естественно, что грузы мы будем вести грузы по нашей колее, чтобы не нужно было переставлять колесные пары", - пояснил глава РЖД Владимир Якунин.

Накануне на магистральном нефтепроводе Восточная Сибирь - Тихий океан запустили новый участок. Он соединит Талаканское месторождение в Якутии и город Тайшет в Иркутской области. Его длина 1100 километров. В торжественной церемонии принял участие вице-премьер Игорь Сечин. Он лично открыл заслонку трубопровода.

Система "Восточная Сибирь - Тихий океан" предназначена для транспортировки российского "черного золота" в Азиатско-Тихоокеанский регион. Ее строительство началось в апреле 2006 года. В сентябре этого года по трубе пошло первое топливо.