"Транснефть" в июле может передать китайской стороне предварительное ТЭО проекта ответвления на Китай от нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). Об этом сообщил журналистам президент российской компании Николай Токарев.
"Китай профинансировал пред ТЭО ответвления на Китай. "Транснефть" выполнила работу и в июле может представить ее заказчику", - сказал он.
При этом глава компании отметил, что вопрос о целесообразности строительства ответвления до сих пор находится в состоянии рассмотрения. "Этот проект тесно увязан с поставкам нефти: чья и по какой цене будет поставляться нефть - эти вопросы остаются открытыми, по ним ведутся обсуждения с нефтяниками, в частности с "Роснефтью", - добавил он..
Ранее Н.Токарев информировал, что китайская сторона профинансировала разработку подготовки проекта строительства ответвления от ВСТО на Китай в объеме 32 миллиона долларов.
Как сообщал в конце мая президент РФ Дмитрий Медведев, Россия и Китай имеют базовые договоренности по вопросу строительства ответвления от ВСТО в сторону КНР.
ВСТО строится для транспортировки до 80 миллионов долларов тонн нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. В проекте строительства первого этапа ВСТО предусмотрена возможность строительства ответвления на Китай. В случае строительства ответвления на Китай в этом направлении будет поставляться 30 миллионов тонн в год.
В середине апреля бывший в то время замглавы Минпромэнерго РФ Андрей Дементьев заявил, что проектирование ответвления от ВСТО на Китай практически завершено, однако его строительство не начнется, пока между российской "Роснефтью" и китайской CNPC не будет достигнуто договоренностей по объемам и цене поставок нефти.
Первоначально ввод ВСТО был запланирован на конец 2008 года, однако срок запуска был перенесен на последний квартал 2009 года.

















































































