Глава МИД России Сергей Лавров возложил на западные страны ответственность за то, что после холодной войны не удалось создать устойчивую систему безопасности, которая бы объединяла государства Запада и Востока.
"После окончания холодной войны и распада биполярной системы, разделявшей, с одной стороны, страны ЕС и НАТО, с другой - государства СЭВ и Варшавского договора, так и не удалось создать устойчивую и эффективную систему, которая объединяла бы государства Запада и Востока", - заявил Сергей Лавров, выступая в Вене на открытии ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности.
По его словам, "проблема могла бы быть легко решена, и совсем не обязательно за счет ликвидации НАТО вслед за роспуском Организации Варшавского договора, было бы достаточно обеспечить последовательную институционализацию ОБСЕ, превращение ее в полноценную региональную организацию". "К сожалению, наши западные партнеры пошли по другому пути - не просто сохранения, но расширения НАТО", - сказал он.
По мнению Лаврова, "речь идет о недальновидной политике "отщипывания" кусков бывшей территории Организации Варшавского договора с соответствующим продвижением на Восток, то есть к российским границам, прежней разделительной линии". "Надо быть реалистами: безопасность может быть либо общей, либо иллюзорной, - цитирует Лаврова "Интерфакс". - Будем вновь и вновь сталкиваться с неэффективностью систем безопасности, если каждый будет выстраивать эти системы "только под себя", исходя из политической целесообразности, без учета интересов других".
Выход из ситуации напрашивается сам собой, отметил глава МИД РФ. "Необходимо усилить общеевропейские обязательства путем их перевода из политической в юридическую плоскость. А также возложить выполнение этих обязательств не только на отдельные государства, но и международные организации в Евроатлантике, участниками которых эти государства являются", - подчеркнул Лавров.





















































































