Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Лавров: решения проблем СНВ и размещения ПРО в Европе неразделимы

"Эти рейсы осуществлялись неоднократно, но сейчас они запрещены под смехотворным предлогом - отсутствие согласия шведской стороны", - подчеркнул Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал искусственными попытки увязать заключение договора о европейской безопасности с отказом России от признания Южной Осетии и Абхазии. Напротив, вопросы противоракетной обороны и дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений надо решать в увязке.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал искусственными попытки увязать договор о европейской безопасности с отказом России от признания Южной Осетии и Абхазии. 

"Увязка эта искусственная. Я ее могу объяснить только тем, что кто-то еще не хочет признать правду публично. То, что эта правда признается по-тихому, мы это знаем. А вот на публике не решаются это сделать", - заявил сегодня Лавров на пресс-конференции в Вене.

Он отметил, что "достаточно многие страны стремятся выдвигать в наш адрес требования, пожелания о том, что надо отозвать все решения по признанию Южной Осетии и Абхазии, которые были приняты российским руководством, и тогда, мол, будем обсуждать и все остальное. Ну, понятно, что это достаточно искусственная увязка". Лавров напомнил, что инициатива заключения договора о европейской безопасности была выдвинута Дмитрием Медведевым 5 июня 2008 года - "задолго до того, как осуществлено нападение на спящий город Цхинвал".

В то же время глава российского внешнеполитического ведомства указал, что связь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями прямая и давно признана, передает ИТАР-ТАСС. "ПРО -это часть проблематики безопасности, - отметил он. - Планы создания баз в Восточной Европе напрямую затрагивают интересы безопасности региона и России". "Такие вещи в соответствии с принципом неделимости безопасности необходимо сначала согласовывать и обсуждать с партнерами, - подчеркнул министр. - Если конечно подписи на высшем уровне чего то стоят".

Касаясь проблемы ПРО в контексте переговоров по СНВ, Сергей Лавров напомнил о совместном заявлении президентов России и США. "В нем содержится логика, по которой необходимо продвигаться по сокращению стратегического наступательного вооружения и одновременно разговаривать по проблематике ПРО", - отметил он. - Президенты поручили правительствам изучить взаимосвязь между стратегическим наступательным и оборонительным вооружениями".

"Связь здесь прямая, и она признана", - подчеркнул глава МИД РФ, тем самым не согласившийся с прозвучавшей накануне из Вашингтона позицией по базовым условиям переговоров по новой версии договора по СНВ. Как сообщил накануне официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли, администрация Барака Обамы не поддерживает предложение России решать в увязке вопросы противоракетной обороны (ПРО) и дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ). "Администрация заняла позицию по этому вопросу, - сказал он. - На наш взгляд, эти проблемы следует рассматривать независимо друг от друга".