Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал от автоинспекции штрафовать водителей, которые паркуют свои автомобили на газонах. Столичный мэр поручил префектам взять этот вопрос на контроль.
"Я требую от ГИБДД рейдов с целью штрафовать тех, кто ставит свои машины на газоны, - заявил Лужков во вторник на заседании столичного правительства. - Тысячи машин стоят во дворах. Выехала машина с газона, все - грязь в городе. Мойки на стройплощадках становятся бессмысленными", передает ИТАР-ТАСС.
По данным начальника Объединения административно-технических инспекций Москвы Хариса Ножипова, за последнюю неделю в городе выявлено 1,5 тысячи адресов, где машины парковали на газонах. С начала месяца выявлено 1 тысяча 530 бесхозных машин, еще 183 находится на контроле. Причем, отметил Ножипов, большинство из "бесхозных" автомобилей имеют хозяев.
Штраф за парковку на газонах составляет до 5 тысяч рублей. Если горожане не паркуются на газонах, то оставляют своих "железных коней" во дворах, "препятствуя тем самым проезду "скорой помощи", или пожарных". "Отсутствие организованных парковок и стоянок вынуждают людей нарушать эти правила", - признал чиновник. Ножипов предложил организовывать так называемые "зеленые парковки", которые позволяют сберечь траву, а также парковать автомобиль на специальные решетки, выдерживающие вес машины и дающие возможность зелени расти.
Лужков потребовал активней штрафовать за парковку на газонах






















































































