Киргизия предложила США возобновить переговоры по базе в Манасе

На конец марта киргизская оппозиция уже готовит массовые акции протеста
США получили приглашение от Киргизии возобновить переговоры по авиабазе Манас. "Мы все еще продолжаем переговоры с Киргизией относительно сохранения военной базы в Манасе", - заявил высокопоставленный представитель администрации США.

США получили приглашение от Киргизии возобновить переговоры по авиабазе в Манасе. Об этом заявил в пятницу высокопоставленный представитель администрации США.

"Мы все еще продолжаем переговоры с Киргизией относительно сохранения военной базы в Манасе, - сообщил он. - Не исключаю, что мы можем достигнуть нового соглашения". Он добавил, что киргизская сторона направила в Вашингтон приглашение к соответствующим переговорам.

По словам собеседника, "у США есть и другие варианты доставки военных грузов в Афганистан, поэтому если все же база в Манасе не будет работать, то это серьезно не повлияет на военные поставки в Афганистан". Вместе с тем, представитель американской администрации не стал уточнять, какие альтернативные варианты доставки военных грузов в Афганистан рассматриваются в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

3 февраля во время визита в Москву президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о решении закрыть базу в Манасе. Он аргументировал это недостаточным уровнем финансовой компенсации от США за использование объекта и отрицательной реакцией в обществе на присутствие на территории республики американских военных. 19 февраля парламент Киргизии проголосовал за денонсацию соответствующего соглашения с США, и на следующий день Курманбек Бакиев подписал соответствующий закон. Американские военные обязаны покинуть территорию Киргизии до 20 августа текущего года.