В связи с указанием президента рассмотреть вопрос о режиме контртерористической операции в Чечне Национальный антитеррористический комитет готовит предложение по оптимизации работы оперативного штаба в республике, сообщил его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников.

В связи с указанием президента о режиме контртерористической операции (КТО) в Чечне Национальный антитеррористический комитет готовит предложение по оптимизации работы оперативного штаба в республике, сообщил его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников.

"Анализ работы федеральных органов исполнительной власти по противодействию терроризму свидетельствует, что для дальнейшей нормализации обстановки, решения социальных и экономических задач необходимо оптимизировать систему организации и управления КТО на территории Северо-Кавказского региона", – отметил Бортников. По его словам, "это даст возможность сформировать условия для привлечения дополнительных инвестиций, создания новых рабочих мест, в целом будет способствовать сокращению ресурсной базы бандподполья".

"В рамках реализации указания президента РФ рассмотрим предложения по оптимизации деятельности Оперативного штаба в Чеченской республике и приданных ему сил и средств в соответствие с действующим законодательством в области противодействия терроризму", – сказал Бортников.

"При этом выработанные сегодня на заседании меры должны обеспечить надежный контроль за ситуацией в регионе и соответствующий уровень безопасности граждан", – подчеркнул председатель НАК. По его словам, "для этого необходимо задействовать весь арсенал имеющихся в распоряжении оперативных штабов сил и средств. Активизировать проведение совместных скоординированных профилактических и специальных мероприятий, направленных на выявление и пресечение деятельности остатков бандгрупп, действующих на территории республик Северо-Кавказского региона, пресечение каналов перемещения через государственную границу участников бандформирований, в том числе иностранных наемников, а также вооружения и финансовых средств".

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, Бортников сообщил, что в 2009 году на Северном Кавказе нейтрализовано 67 и задержано 233 бандита.

В частности, по словам Бортникова, 21 марта в Дагестане пресечена преступная деятельность 15 боевиков и их главаря Закарьяева. Кроме того, сообщил директор ФСБ, "27 марта в Ингушетии в ходе спецоперации при оказании вооруженного сопротивления нейтрализованы двое боевиков". "В том же адресе задержаны жительницы республики Оздоева и Муталиева, которых бандиты планировали использовать в качестве возможных террористок-смертниц", – подчеркнул он.

Также с начала года в России с начала года предотвращено 35 преступлений террористического характера. Бортников сообщил, что на сегодняшнем заседании НАК будет рассматриваться вопрос о мерах по повышению эффективности противодействия терроризму в целях дальнейшей стабилизации общественно-политической и социально-экономической ситуации в Чеченской Республике, Республиках Ингушетия и Дагестан".

В заседании НАК принимают участие полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, президент республики Дагестан Муху Алиев, президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.