Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

ПРО США в Европе: история вопроса

Главный вывод, который многие делают из вчерашних решений относительно изменений планов по размещению элементов системы ПРО США в Восточной Европе – "перезагрузка" началась. США убрали из отношений с Россией один из самых сильных раздражителей.

Главный вывод, который многие делают из вчерашних решений относительно изменений планов по размещению элементов системы ПРО США в Восточной Европе – "перезагрузка" началась. США убрали из отношений с Россией один из самых сильных раздражителей. Но остается вопрос: "Не станут ли обновленные планы в результате таким же поводом для беспокойства в России?" Это уже требует анализа военных экспертов и стратегов.

О выходе из договора по ПРО, который запрещал России и США создавать противоракетные системы, американцы объявили в конце 2001 года. Решение принимал президент Джордж Буш и окружавшие его неоконсерваторы. Договор по ПРО они назвали пережитком холодной войны и заявили, что в XXI веке он потерял свою актуальность. У России, как и у многих других стран, было противоположное мнение, но к нему американцы прислушиваться не стали.

Было создано специальное агентство по ПРО, начались испытания, в большинстве случаев безуспешные. Но Пентагон и администрация Буша не сдавались. Помимо строительства объектов ПРО непосредственно на территории США, например, на Аляске, было предложено разместить радары и ракеты перехватчики в Восточной Европе. На это предложение радостно откликнулись Польша и Чехия, которых Вашингтон после их вступления в НАТО называл "новыми важным союзниками". Точнее, союзниками были правительства этих стран, а большинство жителей, по данным опросов, было категорически против этих планов.

США планировали построить радар недалеко от Праги и разместить десять ракет-перехватчиков на севере Польши. По официальной формулировке, это требовалось для защиты Америки и Европы от так называемых стран-изгоев – Ирана и Северной Кореи. В Москве такие аргументы назвали несерьезными, а заверениям, что американская система против России не направлена, не верили. Напоминали, что у Ирана есть ракеты только средней и малой дальности, которые до Европы не долетят, а до разработки межконтинентальных ракет иранской армии еще далеко. То же самое касается и Северной Кореи.

Так против кого тогда создавалась система ПРО? Администрация Барака Обамы, сменившая команду Джорджа Буша, в этом вопросе сначала взяла паузу. По распоряжению главы Белого дома была создана комиссия, которая должна была разобраться в том, действительно ли нужны Америке радары и ракеты-перехватчики в Восточной Европе. О выводах должны рассказать в ближайшие дни. Судя по сообщениям, которые приходят в настоящее время, свои планы по поводу ПРО американцы решили, как минимум, серьезно скорректировать, а сделать это, пока ни в Польше, ни в Чехии ничего еще не построено, намного проще.