На заседании президиума правительства РФ глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила о том, что с 1 января 2010 года в России начнется перерасчет пенсий для тех граждан, которые заработали свой трудовой стаж еще в советское время. В среднем перерасчет коснется 36,5 миллиона человек, а среднее увеличение их пенсий с 1 января 2010 года составит 1100 рублей. Для людей, чей возраст свыше семидесяти лет, увеличение пенсии составит от 1600 до 1700 рублей.
Татьяна Голикова пригласила премьер-министра Владимира Путина принять участие в совещании с субъектами РФ по реализации новых решений в пенсионном обеспечении.
"25 ноября текущего года пройдет совещание с регионами, и вы тоже могли бы принять в нем участие. Там будут подведены первые итоги готовности субъектов РФ к вступлению в изменения в пенсионной системе с 1 января 2010 года", - сказала глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ на заседании президиума правительства.
"Хорошо, посмотрим на график", - ответил Путин и поручил ей внимательно "следить, чтобы не было никаких сбоев ни на федеральном, ни на региональном уровне, чтобы все было сделано вовремя".
Речь, в частности, шла о повышении базовой части пенсий с 1 декабря текущего года на 31,5 процента. Кроме того, "с 1 января 2010 года будет произведен перерасчет пенсионных прав людей, которые заработали трудовой стаж в советское время. Там получается значительное повышение всех составляющих пенсий", - добавил президент.
По словам Татьяны Голиковой, для реализации этих решений необходимо подготовить 15 постановлений правительства и 23 приказа министерства. Из пятнадцати постановлений девять уже находятся в правительстве. Причем, три из них уже приняты. "Другие шесть находятся в работе и будут в ближайшее время также внесены в правительство", - пообещала глава Минздравсоцразвития.
С 1 октября текущего года уже началась переподготовка 3 тысяч работников пенсионных фондов, которые будут заниматься перерасчетами. Кроме того, напомнила Татьяна Голикова, с 1 января 2010 года будет реализовываться решение по введению доплат, которые позволят довести размер пенсий до прожиточного минимума пенсионеров. В этих целях федеральная доплата к пенсиям будет касаться 3,6 миллиона пенсионеров в 65 регионах, включая Байконур. В 21 субъекте РФ, в которых прожиточный минимум превышает среднероссийский, потребуется региональная социальная доплата 2,3 миллиона человек, передает ИТАР-ТАСС.
В сентябре Владимир Путин заявил о том, что в 2010 году пенсии будут повышены на 46 процентов,, и средняя трудовая пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей в месяц но уже в декабре 2009 года "базовая часть пенсии будет повышена более чем на 30 процентов".





















































































