В случае победы Гус Хиддинк выпьет "ерша"

"Игра будет сложной, потому что в прошлом немцы всегда преодолевали квалификацию к чемпионату мира", - сказал Гус Хиддинк
В Москве прошла первая тренировка сборной России по футболу перед решающим матчем отборочного этапа чемпионата мира
Именно в той игре родилась команда, которая заставила рукоплескать всю Европу на чемпионате континента
В субботу подопечные Гуса Хиддинка встречаются с соперниками из Германии
"Игра будет сложной, потому что в прошлом немцы всегда преодолевали квалификацию к чемпионату мира", - сказал Гус Хиддинк
В Москве прошла первая тренировка сборной России по футболу перед решающим матчем отборочного этапа чемпионата мира
Именно в той игре родилась команда, которая заставила рукоплескать всю Европу на чемпионате континента
В субботу подопечные Гуса Хиддинка встречаются с соперниками из Германии
Сборная России по футболу провела первую тренировку перед отборочным матчем чемпионата мира с командой Германии. На игру настраиваются не только футболисты, но и болельщики. Они обещают мощную поддержку.

Сборная России по футболу провела первую тренировку перед отборочным матчем чемпионата мира с командой Германии. На игру настраиваются не только футболисты, но и болельщики. Они обещают мощную поддержку. Тренер Гус Хиддинк, кажется, далек от спортивного суеверия: уже известно, каким напитком он намерен отпраздновать победу. Илья Филиппов – о том, как соперника планируют посадить в "Лужу".

У Старопименовского переулка, там, где вход в отель Марриот, – ажиотаж. В гостинице назначен сбор. Футболисты приходят по одному. Кто на машине, кто на метро. Они избегают общения с журналистами и искренне поражаются вопросам в стиле: "Настроены ли вы на победу?" или "Нет ли ощущения расслабленности?"

"Странные вопросы вы задаете, – удивляется полузащитник сборной России по футболу Игорь Семшов. – Очень рад тому, что на стадион придет такое большое количество болельщиков".

Большого количества болельщиков в Лужниках пока нет. Хотя первая тренировка сборной объявлена открытой для посторонних глаз. Всего тренировок – четыре. Журналисты и болельщики допущены к двум из них. Холодно. Но сборная довольно быстро приводит себя в форму. До игры еще есть время, но волнение все равно есть, его не спрячешь. На кону, считай, путевка на чемпионат. Да и соперник, как говорят, довольно-таки мускулистый.

"Ясно, что Германия будет играть свой футбол. Жесткий оборонительный", – пояснил полузащитник сборной России по футболу Сергей Семак.

Борьба двух футбольных стратегий сулит жаркую игру. Российских болельщиков уж точно не смущает осенняя прохлада в Москве. На трибунах они обещают устроить своеобразную живую энергетическую установку, подпитывающую команду. По крайней мере, как сказали в Российском футбольном союзе, перфоманс со стороны фанатов будет ничуть не хуже, чем на последнем европейском первенстве.

"На этот раз мы планируем задействовать в перфомансе, как называют его болельщики, около 60 тысяч зрителей. Это трибуна "В", задняя – самое активное энергетическое ядро. Очень впечатляющая композиция выложена. Это будет тоже огромнейший флаг, содержание которого я сейчас вам назвать не могу, ибо меня сразу же, наверное, здорово покарают соратники и болельщики. Ну и еще одна композиция будет выложена на трибуне "D", где будут также находиться наши болельщики. В общем, в процессе "боления" будет задействовано три трибуны из четырех. Уверен, что это будет грандиозное зрелище", – сказал пресс-секретарь Российского футбольного союза Андрей Малосолов.

Сейчас все в сборной здоровы. Серьезных травм нет. Тренировка прошла с полной отдачей, считает наставник.

"Я очень рад, что вернулись ребята из разных клубов, чтобы поиграть в сборной. Игра будет, уверен, сложной. Немцы всегда хорошо натренированы, и всегда хорошо играют, за что их и уважаю", – признался главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк.

Накануне Хиддинка спросили, что же он выпьет, если российская сборная победит – немецкого пива или русской водки. Тренер сборной ответил, что он напитки смешает. Хиддинк тогда еще не знал название гремучего коктейля. Но болельщики уже живо обсудили намерения голландца выпить "ерша". "Я думаю, что все выпьют ерша после победы", – смеется пресс-секретарь Российского футбольного союза Андрей Малосолов.