Футбольные болельщики осаждают двор на Таганке

В Российском футбольном союзе рассказали, как попасть на главную игру сезона – на отборочный матч чемпионата мира Россия-Германия. 10 октября он пройдет в "Лужниках". Как уверяют в РФС, стоимость большинства билетов не превышает тысячу рублей, вот только в свободной продаже их нет.

В Российском футбольном союзе рассказали, как попасть на главную игру сезона – на отборочный матч чемпионата мира Россия-Германия. 10 октября он пройдет в "Лужниках". Как уверяют в РФС, стоимость большинства билетов не превышает тысячу рублей, вот только в свободной продаже их нет, а спекулянты потеряли всякий стыд. Сколько стоит поход на футбол?

Жители Николоямской улицы на Таганке успели привыкнуть к гигантской очереди, каждое утро вырастающей во дворе их дома. Люди стоят за билетами на матч Россия-Германия – просто офис расположился в обычном подъезде 9-этажки.

Дело в том, что в свободную продажу билеты не поступали, в кассах их нет. Сменить традиционную схему в Российском футбольном союзе решили еще в августе – для борьбы с перекупщиками. Как заявил глава РФС Алексей Сорокин, билеты распространяются несколькими способами – через так называемую "футбольную семью", куда входят лиги, клубы, сборная, также через Всероссийское объединение болельщиков и партнеров РФС.

Подавших заявки на эту игру оказалось так много, что решили провести лотерею среди зрителей. Победители как раз и пришли в офис на Таганке. И тут начался скандал. "К сожалению, есть процессы, которые нам не избежать, – констатирует генеральный директор Российского футбольного союза Алексей Сорокин. – Некоторые люди получают 4 билета, выходят и тут же продают возле офиса. Мы обращались в правоохранительные органы, получили ответ – ничего с этим не сделать нельзя".

Перекупщики накручивают цены. Если изначально самые дешевые билеты продаются по 450-800 рублей, то перепродают их за 4-6 тысяч. Ближе к матчу, уверены болельщики, цены могут вырасти и до 20 тысяч. Ведь 10 октября на арене "Лужников" решится судьба первого места в отборочной группе, и победитель сразу получит путевку в ЮАР на чемпионат мира по футболу-2010.

Понаблюдать за действием можно будет и в более комфортных условиях. Место в VIP-зоне стоит всего 38,5 тысяч рублей. Один из интернет-сайтов предлагает вместе с билетом парковку, профессиональных моделей с подарками у входа, известных ди-джеев, а также шведский стол с бесплатным алкоголем. Но самое главное, гласит реклама, – это мягкие сидения по центру трибуны "C". Где сам футбол – непонятно.

Не покупайте билеты у перекупщиков, предупреждают и в милиции, и в РФС. Ведь на деле у спекулянта может оказаться не настоящий квиток, а всего лишь подделка, притом высокого качества. Любитель футбола может и не заметить, но контролер на стадионе это поймет. И в итоге главный матч осени для болельщика, заплатившего баснословные деньги за обычную бумажку, закончится, не успев начаться.

Как раз накануне в центре Москвы был арестован мошенник, торговавший через Интернет фальшивыми билетами. Сотрудникам УБЭП спекулянт продал 95 талонов, получив за них 300 тысяч рублей.

"Производство было налажено высококлассное, билеты были изготовлены с помощью различной аппаратуры. В настоящее время задержана еще одна группа", – сообщает начальник пресс-службы УБЭП ГУВД по Москве Филипп Золотницкий.

Кстати, желающих посмотреть большой футбол в главной ложе стадиона – той, что главнее даже VIP-зоны, – уже несколько тысяч человек, заявил на днях президент РФС Виталий Мутко. И добавил: правда, мест в этой зоне – всего 53.