"Вести.net": Google сделал клон "Мобильного репортера"

Google пытается наладить отношения с традиционными СМИ. Новый сервис интернет-гиганта YouTube Direct должен стать связующим звеном между телеканалами, печатными СМИ и представителями "гражданской журналистики".

Google пытается наладить отношения с традиционными СМИ. Новый сервис интернет-гиганта YouTube Direct должен стать связующим звеном между телеканалами, печатными СМИ и представителями "гражданской журналистики".

"Уже давно мы заметили, что на YouTube активно процветает гражданская журналистика. С другой стороны, СМИ, хотя и заинтересованы в этом дополнительном источнике информации, сами по себе меняются недостаточно быстро. Они, конечно, могут искать и находить на YouTube интересующие их клипы, но нет такого механизма, который бы объединял сообщество гражданских журналистов с одной стороны и представителей СМИ – с другой. Именно поэтому мы и придумали сервис YouTube Direct, который должен свести их воедино", – заявил Стив Гроув, руководитель отдела новостей и политики YouTube.

Как работает новая система? На сайте того или иного канала, газеты или журнала пользователи могут загружать снятые ими материалы, а редакторы издания после просмотра могут разместить их у себя на сайте или даже показать по ТВ. Одновременно с этим ролики будут появляться и на YouTube с обязательной ссылкой на источник информации.

С момента анонса сервиса прошел месяц, но уже более 600 потенциальных медийных партнеров во всем мире проявили свою заинтересованность. В России первой ласточкой должна стать газета "Известия", на сайте которой простые пользователи (они же гражданские журналисты) смогут размещать свое видео.

Несмотря на явную пользу, которые получают СМИ от такого сотрудничества, сам Google е не остается без барышей. Ведь рядом с видеороликами, продублированными на YouTube, может демонстрироваться реклама, доход от которой будет получать именно Google. Рекламной же выручкой видеохостинг будет делиться не со СМИ, а с авторами ролика.

Возможно, именно поэтому традиционные медиа стараются развивать подобные проекты самостоятельно и уже не первый год используют материалы, снятые не профессиональными репортерами, а обычными людьми. Первопроходцами этого своеобразного жанра стал телеканал CNN, запустивший свой проект iReport в 2006 году. В России же гражданская журналистика нашла дорогу на большой экран благодаря проекту телеканала "Вести" "Мобильный репортер". По мнению Google, подобные проекты не конкуренты YouTube Direct.

"Мы с большим оптимизмом относимся к идее сотрудничества с другими аналогичными проектами. Нам кажется, что YouTube со своей стороны может предложить выход на глобальную аудиторию. В России сейчас происходит много интересного в области гражданской журналистики. Я успел посмотреть сайт "Мобильного репортера", он произвел на меня очень хорошее впечатление. Там уже сейчас собраны прекрасные материалы. И здорово, что представлен блок, касающийся освещения природных катаклизмов и аварий. В нем гражданская журналистика может сыграть большую роль", – заявил Стив Гроув.

YouTube Direct – это не первая попытка Google предоставить простым пользователям возможность почувствовать себя настоящими журналистами. Ранее на базе видеохостинга был запущен специальный проект, который назывался Citizentube.

Несмотря на то, что проект был запущен несколько лет назад, особенную популярность он получил в июне этого года во время президентских выборов в Иране. Ведь именно на этом интернет-ресурсе выкладывались наиболее зрелищные ролики столкновений демонстрантов и полиции в Тегеране, снятые случайными свидетелями и непосредственными участниками событий.