Церковные иерархи обсуждают формат проведения Поместного собора

Церковные иерархи обсуждают формат проведения Поместного собора
В Даниловом монастыре архиереи обсуждают формат проведения будущего Поместного собора и избрания нового Патриарха. Собор пройдёт 27-29 января.

В Даниловом монастыре началось заседание Комиссии по подготовке Поместного собора Русской православной церкви, который пройдет с 27-29 января. Он созывается с целью избрания нового предстоятеля Церкви вместо недавно почившего патриарха Алексия. Перед заседанием участники комиссии пропели "Вечную память" Алексию Второму.

"В результате работы сегодняшнего дня нужно определить параметры будущего Поместного собора и принять основные документы, регулирующие как деятельность самого собора, так и избрание Патриарха Московского и всея Руси", - сказал, открывая заседание, местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В заседании участвуют почти все члены комиссии, в составе которой около 30 человек. Отсутствует митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который сегодня должен проводить епархиальное собрание в Новодевичьем монастыре для избрания трех делегатов на Поместный собор. В комиссию входят члены Священного синода, архиереи Зарубежной церкви, другие епископы и священнослужители, а также люди, не имеющие священного сана.

В среду Священный синод Русской православной церкви должен утвердить решения, которые будут приняты на сегодняшнем заседании комиссии, сообщает ИТАР-ТАСС.