Церковные иерархи утвердят порядок проведения Архиерейского и Поместного соборов

Синод Русской церкви утвердит порядок проведения Архиерейского и Поместного соборов и избрания патриарха. Поместный собор Русской православной церкви, в котором будут участвовать архиереи, священники и миряне, состоится с 27 по 29 января 2009 года в храме Христа Спасителя.

Священный синод Русской церкви собрался сегодня в Даниловом монастыре на свое последнее заседание в этом году. Архиереи утвердят порядок проведения Архиерейского и Поместного соборов и выборы 16-го предстоятеля Русской православной церкви.

Перед началом заседания в домовом храме во имя Всех Святых в земле российской просиявших, который расположен в синодальной резиденции в Даниловом монастыре, местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл и члены синода совершили панихиду по патриарху Алексию. "Верим, что Святейший Патриарх не оставляет без своего молитвенного попечения заботу о нашей Церкви в это непростое время движения к Поместному собору", – сказал митрополит Кирилл.

Митрополит подчеркнул, что главная задача этого синода – "выразить мнение по поводу предложений, которые сделала комиссия по подготовке Поместного и Архиерейского соборов". Он отметил, что накануне комиссия на своем первом пленарном заседании выработала свои предложения "по процедуре ведения Соборов, по регламенту и процедуре избрания Святейшего Патриарха".

Митрополит также сказал, что на заседании синода, которое, по традиции, проводится в конце года, будут обсуждены "дела, связанные как с внутренней жизнью Церкви, так и с внешними церковными связями". Он также добавил, что "нужно будет обменяться мнениями по поводу организации торжеств, связанных с интронизацией нового патриарха, участие в них представителей Поместных Православных Церквей".

Как пояснил ИТАР-ТАСС секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых, порядок проведения выборов 16-го патриарха Московского и всея Руси будет соответствовать тому, который применялся в 1990 году, когда Предстоятелем Церкви стал Алексий Второй. По его словам, основные элементы этого механизма выборов – "альтернативная система выдвижения кандидатов и тайное голосование".

В 1990 году Архиерейский собор, который проводился непосредственно перед началом Поместного, предложил трех кандидатов. В свою очередь члены Поместного собора выдвинули дополнительно другие кандидатуры. В результате тайного голосования патриархом был избран митрополит Ленинградский Алексий.

Поместный собор Русской православной церкви, в котором будут участвовать архиереи, священники и миряне, состоится с 27 по 29 января 2009 года в храме Христа Спасителя.