Токарев: первую очередь ВСТО введут к IV кварталу 2009 года

Токарев: первую очередь ВСТО введут к IV кварталу 2009 года
"Транснефть" представила в министерство промышленности и энергетики РФ новый сетевой график строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Об этом сообщил президент компании Николай Токарев в интервью "Вестям".

"Транснефть" представила в министерство промышленности и энергетики РФ новый сетевой график строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Об этом сообщил президент компании Николай Токарев в интервью "Вестям".

"Мы представили новый сетевой график в Минпромэнерго, он будет обсуждаться в ближайшие дни. Я не вижу альтернативы этим срокам (IV квартал 2009 года), поскольку есть еще морская часть - спецморнефтепорт Козьмино, по которому документы проектировщик еще не выдал", - пояснил глава компании.

"Только после того как у нас на руках окажется полный комплект документов должно пройти 20 месяцев, после чего появится спецнефтепорт. Раньше это сделать технологически невозможно", - сказал Токарев.

"При любом раскладе, даже если мы туда еще направим десятки подрядных организаций, то ускорить технологически процесс строительства вряд ли возможно, поскольку труба это одна из важных, но одна из составляющих. Трассовая инфраструктура, дороги, энергетика, автоматика - очень много объектов, которые нужно сооружать помимо трубы", - добавил он.

В "Транснефти" не склонны думать, что увеличится стоимость проекта. "Я думаю, будет достаточно тех средств, которые были предусмотрены в целом на сегодня", - сказал он. В настоящее время объем финансирования составил 200 миллиардов рублей из 303 миллиардов рублей, предусмотренных бюджетом. "Весь бюджет первой очереди был законтрактован до осени текущего года, большинство выплачено авансом. Мы будем регулировать все оставшиеся выплаты, исходя из реальной работы, которую подрядчик выполнил и может подтвердить документально", - уточнил Токарев.

Также Токарев сообщил, что у "Транснефти" пока нет претензий к качеству китайской трубной продукции, поставленной для строительства ВСТО.