Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Швыдкой: Россия поможет Южной Осетии восстановить памятники

Михаил Швыдкой избран президентом Академии Российского телевидения, которую ранее возглавлял Владимир Познер
Россия поможет восстановить памятники Южной Осетии и привлечет к этому процессу международную общественность. Такое обещание дал сегодня спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Россия будет "содействовать восстановлению религиозных и светских памятников Южной Осетии, а также привлечет к этому процессу международную общественность". Об этом сообщил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Он отметил, что 13 августа в Южной Осетии начала работу комиссия, которая оценит ущерб, нанесенный памятникам истории и культуры республики. "После оценки ущерба Россия сможет содействовать восстановлению религиозных святынь и светских памятников, как это сейчас делается в Косово", - подчеркнул Швыдкой. "Для этого, уверен, спецпредставитель, мы привлечем и международную общественность".

По его словам, Международный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ принял решение о "поддержке мониторинга утрат памятников культуры на территории Южной Осетии в результате действий грузинских войск".