Стратегия развития железнодорожного транспорта в пассажирском комплексе подразумевает полную замену парка локомотивов, сказал президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин в интервью "Вестям".
"Стратегия развития железнодорожного транспорта в пассажирском комплексе подразумевает, в том числе, полную замену парка локомотивов. Значит, мы планируем заменить более 23 тысяч вагонов пассажирских. Мы планируем, как я уже сказал, создать новые вагоны. И мы это все делаем. Сейчас, когда и дальние перевозки и пригородные перевозки для нас являются убыточными, но мы договорились с государством о том, что эти убытки, возникающие вследствие регулирования, они должны покрываться государством", - сказал он.
По словам Якунина "первую порцию таких средств мы уже получили". "В этом году получим вторую порцию, а к 10-му году должно компенсироваться полностью, должна полностью компенсироваться сумма убытков, которые возникают из-за регулирования", - сказал глава РЖД.
Он пояснил, что во всех странах мира существует дотация на пассажирские перевозки в той или иной форме. "То же самое должно возникнуть у нас в России. И тогда разговоры о мнимой убыточности пассажирских перевозок, они закончатся. Это социальный вид деятельности, который обеспечивается при поддержке государства и субъектов Федерации", - подчеркнул Якунин.




















































































