Инфляция в России в июле составила 0,5%. С начала года рост потребительских цен составил 9,3%. В июне 2007 года инфляция была равна 0,9% (с начала года - 6,6%). Об этом сообщил Росстат.

В июле заметнее всего подорожал шлифованный рис - на 5,6%, крупа и бобовые - на 3,3%, поваренная соль - на 3,1% и мед - на 3%. На 2-2,4% выросли цены на мясной фарш, свинину, сосиски, сардельки, консервы мясные, колбасы вареные и полукопченые.

Существенные темпы роста цен отмечались также на печенье, пряники, бараночные изделия и шоколад (1,8-2,3%), консервы рыбные, рыбу соленую, маринованную и копченую, маргарин, карамель, булочные изделия сдобные, воду минеральную, мороженое сливочное, овощи натуральные консервированные и маринованные (1,5-1,7%).

Цены на все наблюдаемые виды свежих овощей и фруктов, кроме картофеля и чеснока, в июле снизились. Овощи в среднем подешевели на 16,7%, фрукты и цитрусовые - на 3,3%. Кроме того, на 0,2-1,1% снизились цены на различные виды сыров.

Цены на автомобильный бензин выросли на 3,8%; дизельное топливо за месяц стало дороже на 4,9%.