Роспотребнадзор начал проверку инцидента, связанного с отдыхом большой группы российских детей, отправленных в Турцию туристической компанией ООО "Дельта Комплекс" (выступает под брэндом ASKO Intour "Ассоциация иностранных туроператоров"). Между тем в самой турфирме утверждают, что проблемы с расселением данной группы детей возникли из-за руководства отеля.

Как сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Надежда Назина, если будет доказан факт ненадлежащего оказания туристических услуг со стороны этого туроператора, то ему грозит штраф. ASKO Intour имеет страховые гарантии в размере 10 миллионов рублей, и этой суммы вполне достаточно, чтобы компенсировать ущерб более чем 120 российским школьникам, пострадавшим на этой неделе.

В свою очередь коммерческий директор компании ASKO Intour Марии Загорской, проблемы с расселением детей возникли из-за руководства отеля, которое потребовало от туркомпании компенсировать ущерб в размере 16 тысяч долларов, который нанесли российские дети из предыдущей группы. "Мы заплатили эти деньги, и после этого наших детей стали расселять, но на них не хватало кроватей, которые наша компания была вынуждена приобрести за собственные средства", – заявила Загорская, добавив, что сейчас все проблемы решены, и дети отдыхают.

По информации гида по имени Сердар, работающего с этой группой от принимающей турецкой компании "Кашели тур", все дети расселены по номерам по 2-4 человека.

ASKO Intour предлагала недельный турпакет с проживанием в 3-звездочном отеле Monaco Beach Hotel, расположенном в 5 километров от поселка Кемер и 65 километрах от аэропорта Анталии, за 13600 рублей (более 580 долларов). Monaco Beach Hotel расположен на второй линии. В отеле – 80 номеров, в которых одновременно могут расселиться не более 232 человек. В Интернете некоторые россияне крайне негативно отзываются об этом отеле, жалуясь на скудное питание, грязный бассейн и белье.