Совет Безопасности ООН продлил мандат миротворческих сил в Грузии еще на полгода. Это решение по итогам заседания в Нью-Йорке было принято единогласно.
В резолюции подчеркивается и необходимость продолжать мониторинг верхней части Кодорского ущелья - ситуация там должна соответствовать положениям Московского соглашения о прекращени огня и разделении сил, которое было подписано в мае 1994 года. Также в итоговом документе Совбеза отмечена важная роль России в урегулировании грузино-абхазского конфликта.
Как сообщалось ранее, Россия внесла на рассмотрение СБ ООН проект резолюции по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что проект резолюции представлен российской стороной от имени государств-членов группы друзей генерального секретаря по Грузии.
Миссия ООН в Грузии была учреждена в 1993 году и расширена после подписания в 1994 году сторонами в конфликте соглашения о прекращении огня. Миссии поручено содействовать поиску политического урегулирования конфликта и обеспечивать соблюдение этого соглашения. Сейчас в составе миссии - 134 военных наблюдателей и 18 сотрудников гражданской полиции.















































































