В СБ ООН началось обсуждение проекта резолюции по Грузии

В СБ ООН началось обсуждение проекта резолюции по Грузии
В СБ ООН началось обсуждение проекта резолюции по Грузии, представленного Россией. Уже состоялись первые консультации экспертов по тексту документа. Члены СБ по-разному прореагировали на предложенный проект, но российская делегация твердо намерена добиться от руководящего органа ООН четкой оценки ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

В Совете Безопасности ООН началось обсуждение проекта резолюции по Грузии, представленного Россией. Уже состоялись первые консультации экспертов по тексту документа. Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, члены СБ по-разному прореагировали на предложенный проект, но российская делегация твердо намерена добиться от руководящего органа организации четкой оценки ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

"Мы имеем первую реакцию. Иногда эта реакция обнадеживающая, иногда говорящая о том, что продвижение данной резолюции будет непростым. Но мы к этому привыкли, такова практика Совета Безопасности. Мы будем очень энергично работать над тем, чтобы добиться в ближайшее время реакции Совбеза в связи с таким опасным развитием событий в зоне двух конфликтов в Закавказье", – прокомментировал ситуацию Виталий Чуркин.

Причиной внесения этой резолюцию в Совбез ООН стало резкое обострение ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов.

В Абхазии за последнее время произошли сразу несколько терактов. Два из них – двадцать девятого июня в Гаграх. Тридцатого июня взрывное устройство сработало на рынке Сухуми. А шестого июля – в кафе в административном центре Гальского района. Осложнилась ситуация и в зоне грузино-осетинского конфликта. В Цхинвали заявляют об обстрелах города и других населенных пунктов.