Отряды сомалийских повстанцев из радикальной исламской группировки "Аш-Шабааб" захватили минувшей ночью город Беледуэйне - административный центр провинции Хиран. Как сообщило сегодня местное радио, глава провинции Юсуф Дабогед с личной охраной бежал из города, покинул его без боя и правительственный гарнизон.
Как передает ИТАР-ТАСС, боевики "Ан-Шабааб" во время налета на город захватили частную школу и убили пятерых преподавателей английского языка, среди которых двое кенийцев, один британец и два сомалийца. Антиправительственные силы из числа сторонников свергнутого в прошлом году "Союза исламских судов" активизировали в последнее время боевые операции в центре страны.
Придерживаясь тактики партизанской войны, они совершают внезапные налеты на населенные пункты, однако после короткого пребывания оставляют их. За последние два месяца им, в частности, удается второй раз захватывать Беледуэйне.















































































