В Ставропольском крае 4 человека умерли от среднеазиатской лихорадки. Еще сорока трём заболевшим поставлен такой же диагноз. О страшном диагнозе сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.
Случаи заболевания этой болезнью проявились в большинстве районов края и в городе Невинномысске, передает РИА Новости. Только в 8 сельских районов Ставрополья пока не зарегистрировано ни одного заболевшего.
Геморрагическая лихорадка Конго-Крым (по-другому, среднеазиатская лихорадка) представляет собой вирусную болезнь, возбудитель которой передается клещами. По словам Ирины Ковальчук, в этом году численность клещей вдвое превышает прошлогоднюю. "Особенно опасными периодами можно назвать май месяц, но в этом году мы не исключаем и июнь, июль месяцы, распространение клеща все время находится в динамике", - отметила Ковальчук.
Лихорадка встречается на юге России, в Крыму, в Казахстане, Узбекистане, Болгарии, Пакистане, Китае, Центральной, Восточной и Южной Африке. Заболеваемость возрастает с мая по август. Чаще лихорадкой болеют сельские жители.
На юге России 4 человека умерли от геморрагической лихорадки

В Ставропольском крае 4 человека умерли от геморрагической лихорадки. Еще 43 заболевших получили такой же диагноз. Врачи призывают население быть предельно внимательными к укусам клещей и вовремя обращаться за медицинской помощью.




















































































