Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заверил, что отечественная экономика будет становиться все более открытой и призвал не смешивать политику и экономику на переговорах по присоединению России к ВТО.
"Мы не закрылись и не будем закрываться от мировой экономики. Наоборот, мы будем становиться неотъемлемо важной ее частью", - заявил первый вице-премьер на пятом Байкальском экономическом форуме в Иркутске.
По словам Шувалова, для России "принципиально важным является открытость экономики и развитие сотрудничества с другими странами на взаимовыгодных условиях", передает "Интерфакс".
Шувалов заявил, что "глобальная конкуренция поможет повысить эффективность национальной экономики". С другой стороны, отметил он, политика России заключается в том, чтобы опираться на собственные силы, но стремиться при этом к формированию диалога с зарубежными партнерами.
Смешивать политику и экономику на переговорах по присоединению России к ВТО, Шувалов считает недостойным. "Мы исходим из того, что ВТО - это не политическая организация", - заявил он.
По его словам, ВТО регулирует экономические и торговые отношения, и участники этой организации могут добиваться для себя лучших экономических условий. "Если мы видим попытки смешивать политику и экономику - то это неудачные попытки", - заявил первый вице-премьер.
В то же время он отметил, что Россия продолжит вести переговоры по присоединению к ВТО в рамках рабочей группы.

























































































