Судебный процесс по делу бывшего вице-премьера и главы МИД Ирака Тарика Азиза возобновился в Ираке. Он обвиняется в соучастии в расправе над группой спекулянтов. В среду Азиз обратился к суду с просьбой отменить ордер на арест своего адвоката, чтобы он смог защищать его интересы.

Перед началом судебного заседания Тарик Азиз обратился к судье разрешить присутствовать на процессе своему адвокату Бади Арефу Иззату, отстаивающему его интересы с момента ареста в 2003 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Азиза, Бади Ареф Иззат находится сейчас в Иордании и не может въехать на территорию Ирака "по соображениям безопасности", так как иракские власти выдали ордер на его арест. Судья отказал в просьбе, мотивируя это тем, что решение таких вопросов не входит в компетентность суда.

Ранее Азиз обратился к суду с просьбой предоставить ему нового адвоката. Однако, к примеру, французский адвокат Жак Верже не получил иракскую визу и не смог приехать в Багдад на заседание.

Во вторник в Багдаде возобновился судебный процесс над Тариком Азизом и еще семью крупными деятелями эпохи Саддама Хусейна. Обвинение настаивает на их виновности в убийстве 42 торговцев в 1992 году, которые были казнены по решению властей за искусственное завышение отпускных цен на товары первой необходимости в условиях международной экономической блокады.