Повышение уровня тарифов на железнодорожные перевозки и увеличение цен на электроэнергию окажет негативное влияние на рентабельность отечественных предприятий. Об этом говорится в докладе главы МЭРТ Эльвиры Набиуллиной.
Увеличение тарифов на электроэнергию приведет к наибольшему изменению рентабельности в энергоемких отраслях и производствах, прежде всего в обрабатывающих отраслях промышленности - в производстве электроферросплавов, алюминия, цемента, химической промышленности и в сельском хозяйстве (птицеводство), говорится в докладе, представленном во вторник в правительстве и опубликованном на сайте МЭРТ.
Рост тарифов на грузовые железнодорожные перевозки окажет наибольшее влияние на рентабельность отраслей, основной вид деятельности которых связан с транспортировкой сырья или готовой продукции к основным производственным мощностям. К таким отраслям относятся: добыча угля, добыча металлических руд, лесозаготовки, строительство, химическая промышленность.
В целом МЭРТ прогнозирует негативное влияние дополнительного повышения тарифов на уровень рентабельности всех российских отраслей промышленности.
Так, по низкорентабельным отраслям (обработка древесины, сельское хозяйство, химическое производство) повышение тарифов приведет к сокращению нормы прибыли к 2011 году в среднем на 0,7 процентного пункта к 2007 году, по высокорентабельным отраслям (производство кокса, неметаллических и минеральных продуктов, металлургия) аналогичный показатель составит 0,8 процентного пункта.
Рост цен и тарифов на услуги естественных монополий вызовет рост затрат на производство и будет одновременно являться действенным стимулом для интенсификации процессов энергосбережения, считают в МЭРТ. Потенциал энергосбережения в России МЭРТ оценивает на уровне 40-45% текущего потребления энергии, или, по разным оценкам, от 360 миллионов до 430 миллионов тонн условного топлива. При этом в МЭРТ полагают, что 30% экономии может быть обеспечено за счет энергосбережения в ТЭК (в том числе 25% - в электроэнергетике и теплоснабжении), 35% - за счет промышленности, 25% - за счет ЖКХ.
"В целом прогнозируемый рост тарифов заставляет и население, и бизнес заплатить достаточно высокую цену за энергию. В этих условиях резко возрастает роль фактора энергосбережения в домашних хозяйствах и в экономике в целом. Только через интенсификацию энергосбережения экономика сможет успешно адаптироваться к дорогой энергии", - говорится в докладе МЭРТ.
Во вторник правительство РФ пересмотрела предельный уровень тарифов на услуги естественных монополий. Среднегодовой рост цен на электроэнергию на регулируемом и на свободном рынке в 2008 году составит 16,7%, в 2009 - 26%, в 2010 - 22%, в 2011 - 18%. Регулируемые тарифы для населения на электроэнергию были повышены в 2008 году на 14%, в 2009 - 25%, 2010 - 25%, в 2011 - 25%.
Одобренные в ноябре 2006 года на заседании правительства предельные уровни тарифов на услуги естественных монополий предполагали прирост регулируемых тарифов на электроэнергию для населения в 2008 году на14%, в 2009 - на 15%, в 2010 - на 18%.
На заседании правительства было принято решение о повышении с 1 июля на 8% тарифов на грузовые перевозки ОАО "РЖД". В результате в 2008 году предлагается повышение тарифов на грузовые перевозки в среднем к предыдущему году на 16,3%.
С 1 января 2009 года повышение тарифа на железнодорожные перевозки должно составить от 12,5% до 14% (17,1-18,7% в среднем к предыдущему году), в 2010 году - 9,7-13,7% и в 2011 году - 10-14%.
Ранее, согласно одобренному в 2006 году правительством РФ предельному уровню цен на услуги естественных монополий, прирост тарифов на железнодорожные грузовые перевозки в 2008 году должен был составить 11%, в 2009 - 9%, в 2010 - 8%.
С 1 апреля тарифы на грузовые перевозки для ОАО "РЖД" уже были повышены на 1%.


























































































