За события августа 2008 года в Южной Осетии США несут ответственность наравне с Грузией. Об этом заявил в среду на пресс-конференции президент республики Эдуард Кокойты.

За события августа 2008 года в Южной Осетии США несут ответственность наравне с Грузией. Об этом заявил в среду на пресс-конференции президент республики Эдуард Кокойты.

"США, как и страны НАТО, ответственны за эскалацию напряженности и за организацию агрессии против Южной Осетии", - сказал Эдуард Кокойты.

Комментируя подписание между США и Грузией "Хартии о стратегическом партнерстве", президент подчеркнул, что данный документ "подстегивает Грузию к реваншистским заявлениям. Активизируется так называемое "альтернативное правительство", из уст которого звучат призывы восстановить "территориальную целостность" и вернуть Южную Осетию в состав Грузии", - отметил Эдуард Кокойты.

Кокойты напомнил, что подписанный с Россией договор о дружбе и сотрудничестве – "один из важных элементов, который гарантируют нам мир и стабильность", сообщает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 8 августа грузинская армия вторглась в Южную Осетию, практически полностью уничтожив столицу республики – Цхинвал. Грузинские военные занимались мародерством, убивали стариков, женщин и детей, обстреливали колонны с гуманитарной помощью, забрасывали гранатами и сжигали здания с укрывшимися там мирными жителями, минировали дома.

При нападении численность грузинских вооруженных формирований составляла около 17 тысяч человек, включая 2 тысячи резервистов. Грузинские военные использовали 100 танков, 30 реактивных систем залпового огня "Град", 9 самолетов Су-27.

Пришедшие на помощь части и подразделения 58-й российской армии отбили грузинское нападение. 12 августа Россия объявила о прекращении военной операции в районе грузино-южноосетинского конфликта. В результате грузинской агрессии погибли более полутора тысяч мирных жителей. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.