В Москву прилетел президент Боливии

Это первый официальный визит такого уровня в Россию в истории российско-боливийских дипломатических отношений
В аэропорту Внуково приземлился самолет президента Боливии Эво Моралеса Аймы. Это первый официальный визит такого уровня в Россию в истории российско-боливийских дипломатических отношений.

В аэропорту Внуково приземлился самолет президента Боливии Эво Моралеса Аймы. Это первый официальный визит такого уровня в Россию в истории российско-боливийских дипломатических отношений.

Как сообщает РИА Новости, лидер Боливии прибыл в РФ по приглашению президента России Дмитрия Медведева. Его визит продлится два дня (15-16 февраля). Запланированы российско-боливийские переговоры на высшем уровне. Последний раз лидеры двух стран встречались в Венесуэле во время семидневного турне Медведева по Латинской Америке в 2008 году.

В понедельник лидеры двух стран проведут переговоры в Кремле, на которых будут обсуждаться вопросы реализации взаимовыгодных экономических проектов. Среди них – добыча углеводородного сырья, развитие газотранспортной инфраструктуры, горнорудная промышленность. Локомотивом в развитии отношений в торгово-экономической области выступает "Газпром", который в последние годы подписал ряд документов о сотрудничестве с государственной нефтегазовой компанией Боливии ИПФБ по разработке боливийских газовых месторождений. Боливия представляет большой интерес в качестве звена строительства Трансамериканского газопровода, первая часть которого должна соединить Венесуэлу, Бразилию, Боливию, Парагвай, Уругвай и Аргентину.

Для России Боливия является перспективным партнером в латиноамериканском регионе. Москва и Ла-Пас придерживаются близких или совпадающих позиций по ключевым проблемам международных отношений, заинтересованы в налаживании эффективного взаимодействия в интересах преодоления новых вызовов и угроз, включая незаконный оборот наркотиков, контрабанду оружия, транснациональную организованную преступность.

Особое внимание на предстоящих переговорах Дмитрий Медведев и Эво Моралес намерены уделить вопросам наращивания российско-боливийского сотрудничества в политической, торгово-экономической, военно-технической и гуманитарной сферах.


Боливия проводит примерно такую же, как и Венесуэла, политику по ограничению иностранного капитала. Несмотря на то, что Боливия богата природными ресурсами, она является одной из самых бедных стран мира. В стране развит экспорт продукции полезных ископаемых, и у российско-боливийского сотрудничества есть хорошие перспективы, в частности, в геологоразведке.