Государственная комиссия в субботу вынесет на Байконуре окончательный вердикт по составу экипажа, который 12 октября стартует на корабле "Союз" к Международной космической станции.
"Если не произойдет ничего чрезвычайного, на борт "Союза ТМА-13" в воскресенье поднимутся россиянин Юрий Лончаков, астронавт НАСА Майкл Финк и американский бизнесмен Ричард Гэрриот", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС один из членов комиссии.
Лончакову и Финку предстоит проработать на орбите полгода, а первый потомственный, но непрофессиональный американский астронавт отправляется на станцию с 11-дневной экспедицией посещения.
В середине сентября межведомственная комиссия оценила на "отлично" результаты квалификационного экзамена основного экипажа 18-й длительной экспедиции и их дублеров Геннадия Падалки и Майкла Баррата. Не подкачали и "туристы" - Гэрриот и его дублер из Австралии Ник Халик также продемонстрировали прекрасные навыки работы в макетах "Союза" и российского сегмента МКС.
Первый представитель американской космической династии 24 октября вернется на Землю на корабле "Союз ТМА-12" с экипажем 17-й экспедиции - Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, которые работают на орбите с апреля.
























































































