Долгосрочный контракт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" предусматривает, что базовая ставка транзита природного газа по территории Украины с 2010 года, когда цена транзита будет определяться по формуле, составит 2,04 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления украинского госхолдинга Игорь Диденко.

"После чрезвычайно жестких переговоров российская сторона согласилась увеличить значение транзита на 20%, то есть не 1,7 доллара, а 2,04 доллара, – сказал он.

Диденко также сообщил, что "Нафтогаз" и "Газпром" согласовали протяженность транзита российского газа по газотранспортной системе Украины в страны Европы на уровне 1,24 тысячи километра.

Ранее заместитель главы правления российского "Газпрома" Александр Медведев прогнозировал, что ставка на транзит российского природного газа через Украину в 2010 году возрастет с 1,7 доллара до 2,4-2,6 доллара за тысячу кубометров на 100 киломтеров, передает "Интерфакс".