В Молдавии попытаются избрать президента

В Молдавии 4 апреля в полночь по местному времени (01:00 по московскому времени) 
завершилась избирательная кампания по выборам в парламент
Парламент Молдавии предпримет в среду последнюю попытку избрать президента страны
В Молдавии 4 апреля в полночь по местному времени (01:00 по московскому времени) 
завершилась избирательная кампания по выборам в парламент
Парламент Молдавии предпримет в среду последнюю попытку избрать президента страны
Парламент Молдавии предпримет в среду последнюю попытку избрать президента страны. В случае, если она провалится, действующий глава государства Владимир Воронин в соответствии с Конституцией страны распустит законодательное собрание.

Парламент Молдавии предпримет в среду последнюю попытку избрать президента страны. В случае, если она провалится, действующий глава государства Владимир Воронин в соответствии с Конституцией страны распустит законодательное собрание, и летом в стране пройдут досрочные выборы. Вероятность такого исхода выборов весьма высока, так как за несколько часов до голосования лидеры оппозиции подтвердили, что будут бойкотировать выборы. "Мы пытались вести переговоры с лидерами оппозиции, чтобы сохранить стабильность, противостоять экономическому кризису, восстановить доверие международного сообщества. Но они уклоняются от них под различными предлогами", - признал первый вице-спикер парламента Молдавии Владимир Цуркан, которого власти страны уполномочили вести переговоры.

Оппозиция, в свою очередь, обвиняет власти Молдавии "в попытках привлечь на свою сторону отдельных депутатов". "Мы не предадим интересов избирателей и пойдем на досрочные выборы, чтобы отстранить коммунистов от власти", - отметил лидер Либерально-демократической партии Влад Филат. Его позицию разделяют и руководители двух других оппозиционных партий - Либеральной партии и Альянса "Наша Молдова". Они оба подчеркнули, что никогда не будут голосовать за предложенного коммунистами кандидата в президенты – премьер-министра Зинаиду Гречаную.

Выдвижение других кандидатур уже невозможно, и депутаты будут выбирать между Зинаидой Гречаной и послом Молдавии в России Андреем Негуцей. Выбор Зинаиды Гречаной в качестве своего преемника Владимир Воронин, который завершает свой второй и последний срок на посту президента Молдавии, объясняет ее "порядочностью и прекрасной подготовкой". Зинаида Гречаная известна как эффективный управленец, корректный и сдержанный политик. Как считают эксперты, эти качества позволят ей избежать в будущем нежелательной напряженности не только между ветвями власти, но и в международных делах, которыми в Молдавии ведает президент.

У правящей партии - 60 из 101 мандата, и ей не хватает всего лишь одного голоса, чтобы продвинуть на пост президента Зинаиду Гречаную. Эксперты не исключают, что в ходе переговоров коммунисты могли склонить на свою сторону одного из оппозиционеров. В то же время они указывают на то, что власти Молдавии фактически начали подготовку к повторным выборам. Лидер коммунистов Владимир Воронин заявил, что "не боится роспуска парламента, но считает это крайне нежелательным в условиях надвигающегося на страну мирового кризиса". В связи с нарастающими проблемами в экономике Владимир Воронин, который уже избран председателем парламента Молдавии, но пока сохраняет полномочия главы государства, представит на утверждение кандидатуру нового премьер-министра, которого коммунисты без труда утвердят простым большинством. "До формирования правительства я не буду подписывать указ о проведении досрочных выборов. Новый кабинет не будет исполняющим обязанности. У него будут все права, все прерогативы", - уточнил Владимир Воронин. Ранее он заявлял, что видит в должности премьера бывшего спикера парламента Мариана Лупу.

В соответствии с законодательством Молдавии, новый парламент должен быть избран в течение трех месяцев со дня роспуска предыдущего. "Вместе с тем, закон не устанавливает каких-либо временных ограничений, когда президент должен распустить парламент", - пояснил вице-спикер парламента Молдавии Владимир Цуркан. По его мнению, "новые выборы, предположительно, могут пройти не раньше конца июля - начала августа". Чтобы они состоялись, необходима явка не менее 50 процентов избирателей, что весьма проблематично в период отпусков. "Такой уверенности нет. Мы видим все эти годы, что такое перманентные выборы на Украине, и нам не хочется, чтобы эта болезнь перешла к нам", - сказал Владимир Воронин. Если порог явки не будет преодолен, то в течение 15 дней пройдет повторное голосование с теми же участниками. В этом случае достаточно явки трети избирателей.

Эксперты считают фаворитами возможных выборов коммунистов, так как они сохранят за собой посты президента, спикера, контроль над правительством и ключевыми СМИ. Как показывают данные опросов, рейтинг коммунистов вырос за счет напуганных апрельскими беспорядками избирателей. Не исключено, что они получат еще больше мест в парламенте и без помех сформируют властные структуры и выберут президента Молдавии. Вместе с тем, в условиях кризиса новые выборы крайне нежелательны и непредсказуемы для власти, которой срочно надо решать ряд неотложных задач по спасению экономики Молдавии и преодолению раскола в стране.

Кроме того, дестабилизация ситуации дала Приднестровью сильный аргумент в пользу отделения. Переговоры по урегулированию конфликта, которые этой весной после московской встречи президента России Дмитрия Медведева с Владимиром Ворониным и руководителем Приднестровья Игорем Смирновым сдвинулось с мертвой точки, похоже, откладываются до лучших времен. Игорь Смирнов уже заявил, что "не видит возможности возобновить переговоры с Молдавией, где нет и в ближайшее время не будет политической стабильности".

Кульминацией противостояния в Молдавии стали беспорядки в Кишиневе (ФОТО), прошедшие 7 апреля, которые вспыхнули после того, как оппозиция обвинила власти в фальсификации результатов голосования, несмотря на то, что наблюдатели от ОБСЕ, Евросоюза и СНГ признали выборы легитимными. Беспорядки вылились в погромы и поджоги парламента и резиденции президента, над которыми демонстранты водрузили флаги Румынии и Евросоюза. Осуществить по примеру Киева или Тбилиси "цветной" переворот в Кишиневе не удалось: Владимир Воронин переиграл оппозиционеров, не став применять силу против прикрывавшихся школьниками погромщиков. Президент Молдавии назвал произошедшее "путчем", объявил о высылке из Молдавии посла Румынии и введении в Румынией визового режима. Такие действия вызвали обеспокоенность Евросоюза, и из Брюсселя в Кишинев зачастили комиссии с проверками. Чтобы предварить выводы еврочиновников, Владимир Воронин попросил ЦИК Молдавии провести пересчет голосов, по итогам которого не были выявлены фальсификации итогов выборов и был подтвержден прежний расклад сил в парламенте. Глава государства также распорядился выпустить на свободу почти всех задержанных участников погромов, напоминает ИТАР-ТАСС.