Саакашвили не оставляет надежу на вступление в НАТО

Накануне в Тбилиси произошли беспорядки, в результате которых пострадали 29 человек, из них 22 - участника акции оппозиции, один журналист и шесть полицейских
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна "продолжит путь на вступление в НАТО, этому курсу нет альтернативы

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна "продолжит путь на вступление в НАТО, этому курсу нет альтернативы". "Этот курс выбран значительным большинством населения на плебисците 5 января 2008 года [тогда 77 процентов участников проголосовали за вступление страны в НАТО]". - сказал он в интервью тбилисской телекомпании "Имеди". - Альтернативой курса на вступление в НАТО может быть только разоружение и капитуляция Грузии, что немыслимо и невозможно". Примечательно, что такое заявление было сделано накануне начала грузинской агрессии против Южной Осетии.

Большинство грузинских оппозиционных партий также поддерживают курс на вступление страны в альянс. Некоторые из оппозиционных сил, а также ряд политиков выступают за проведение "политики неприсоединения к НАТО, ОДКБ и любым другим блокам", заявляя, что такая политика "поможет Грузии уцелеть и выжить в период противостояния сверхдержав и мирным путем объединить страну", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, недавно уходящий с поста генерального секретаря НАТО голландец Яап де Хооп Схеффер заявил, что Украина и Грузия в настоящее время не готовы к вступлению в НАТО и едва ли данное положение изменится в обозримом будущем. Он также отметил, что НАТО исходила и продолжает исходить из фундаментального принципа, согласно которому каждая страна Европы имеет право обратиться с просьбой о вступлении в Североатлантический альянс. Однако желание – это еще не все, это не автоматическое право на вступление, подчеркнул он, государства должны соответствовать всем требования НАТО.

"Сегодня ни Украина, ни Грузия не готовы к этому", - заявил Схеффер, заметив, что внутриполитическая ситуация на Украине "сложная, говоря дипломатическим языком", а в Грузии она "также непростая". Тем не менее, между НАТО и этими двумя странами существуют соответствующие соглашения, которые предусматривают ежегодные заседания в целях определения степени взаимного сотрудничества, указал генсек НАТО.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер считает, что отказ НАТО от принятия в свой состав Украины и Грузии усилит меры доверия между альянсом и Россией. "В последнее время взаимоотношения между Евросоюзом и Россией, в том числе и по вопросам безопасности, переживают не лучшие времена. Для исправления ситуации нужны действенные меры доверия. В этой связи надо заканчивать с играми по вступлению в НАТО Украины и Грузии", - заявил он в ходе выступления перед российской и немецкой общественностью.