Спад экономики Москвы, отмеченный в четвертом квартале 2008 года, продолжится, минимум, до конца второго квартала текущего года. Такие данные содержатся в постановлении столичного правительства "О параметрах уточненного прогноза социально-экономического развития Москвы на 2009 год".
Согласно документу, внутренний региональный продукт (ВРП) в 2009 году ожидается на уровне 94,8%, индекс промышленного производства - 91,5%, объем инвестиций в основной капитал - почти 730 миллиардов рублей. В 2008 году ВРП составил 106%, индекс промышленного производства - 100,5%, а объем инвестиций - более 912 миллиардов рублей. Таким образом, как ожидают экономисты, ВРП сократится на 5,2% при снижении товарооборота на 5%, инвестиции в основной капитал - на 20%, а промышленное производство - на 8,5%.
Наиболее резкое снижение промышленного производства ожидается в сфере строительных материалов, в машиностроении, в текстильном и швейном производствах, в производстве кожи и обуви, химическом производстве и изготовлении резиновых и пластмассовых изделий, сообщили ИТАР-ТАСС в городской администрации.
В связи со спадом промышленного производства и снижением темпов развития других секторов экономики, потребление электроэнергии в 2009 году оценивается в объеме 95% к 2008 году. Сокращение потребления электричества и воды приведут к некоторому росту их себестоимости, отмечается в документе.
Спад экономики Москвы продлится до конца июня












































































