Сотрудники информбюро НАТО покинули Москву

Руководитель информационного бюро НАТО в Москве канадский дипломат Изабель Франсуа, лишенная аккредитации в ответ на аналогичный шаг в отношении двух сотрудников постоянного представительства РФ при НАТО, покинула Россию.

Руководитель информационного бюро НАТО в Москве канадский дипломат Изабель Франсуа, лишенная аккредитации в ответ на аналогичный шаг в отношении двух сотрудников постоянного представительства РФ при НАТО, покинула Россию.

Москву также покинул и второй канадский дипломат, работавший в информбюро НАТО, - Марк Опгенорт. "Дипломаты уехали на родину в конце июня", - сообщили "Интерфаксу" информированные источники.

В апреле руководство НАТО объявило о лишении аккредитации при альянсе старшего советника постпредства, руководителя политической секции Виктора Кочукова и атташе постпредства, ответственного секретаря миссии Василия Чижова - сына российского постпреда при Евросоюзе Владимира Чижова. Сотрудников постпредства РФ при НАТО обвинили "в проведении шпионской деятельности, не совместимой со статусом дипломата".

Российская сторона назвала эти обвинения надуманными и провокационными и в качестве ответного шага лишила дипломатической аккредитации Франсуа и Опгенорта. По взаимному согласию, дипломатам отвели несколько месяцев на то, чтобы выехать на родину. Российские дипломаты также уже покинули Брюссель.

Как писали западные СМИ, решение о высылке российских дипломатов было принято в НАТО в связи со шпионским скандалом вокруг бывшего высокопоставленного чиновника министерства обороны Эстонии Хермана Симма, который ранее был приговорен к тюремному заключению по обвинению в передаче России секретной информации, в том числе и о НАТО. По данным западной прессы, эта история вызвала настолько серьезный скандал, что альянс был вынужден принять жесткие ответные меры.

Российский постоянный представитель при НАТО Дмитрий Рогозин был проинформирован о данном решении альянса в тот же день, когда в бельгийской столице прошло заседание совета РФ-НАТО (СРН) на уровне послов - первое после размораживания деятельности этого органа. Альянс в одностороннем порядке приостановил работу Совета после события вокруг Южной Осетии в августе прошлого года.

После лишения аккредитации двух российских дипломатов Москва отменила намечавшееся на вторую половину мая первое заседания СРН на уровне министров иностранных дел. Министерское заседание Совета, правда, неформальное, состоялось лишь 27 июня на греческом острове Корфу. На нем принято решение возобновить политические контакты и постепенно вести дело к восстановлению программ военного сотрудничества.