Дума обсудит новый порядок назначения главы Конституционного суда

Председателя КС будет назначать Совет Федерации, а предлагать его кандидатуру будет президент
Депутаты Госдумы обсудят во втором и третьем чтениях законопроект, который изменит механизм назначения главы Конституционного суда и его заместителей. Председателя КС будет назначать Совет Федерации, а предлагать его кандидатуру будет президент.

В пятницу депутаты Государственной думы рассмотрят законопроект, который, если будет принят, изменит механизм назначения главы Конституционного суда и его заместителей. Этот документ предложил президент. И сегодня парламентарии его обсудят во втором и третьем чтениях.

По новому документу, председателя Конституционного суда будет назначать Совет Федерации, а предлагать его кандидатуру будет президент. Так выбирают глав Верховного и Высшего Арбитражного судов. Сейчас главу Конституционного суда выбирают сами судьи тайным голосованием. Также законопроект увеличивает срок его полномочий - с трех до шести лет.

Кроме того, сегодня перед депутатами выступит уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, сообщают "Вести". Он отчитается о своей работе за минувший год. В апреле Лукин уже представил этот доклад президенту. Он отметил, что по сравнению с прошлым годом на 10% увеличилось количество жалоб, связанных с трудовыми и жилищными проблемами. По мнению правозащитника, это произошло из-за кризиса.

Прямую трансляцию из Госдумы смотрите на канале "Вести" после 11 часов по московскому времени.