Вулкан Корякский, активизировавшийся на Камчатке в конце декабря прошлого года, выбрасывает облака газа и пара с небольшим содержанием пепла.
Шлейф от выбросов протянулся на 98 километров к юго-востоку от гиганта. Он тянется над Петропавловском-Камчатским на высоте около 4 километров в сторону Авачинской бухты. Опасности для населения нет, сообщили ИТАР-ТАСС в камчатской группе реагирования на вулканические извержения.
Корякский находится в 28 километрах от камчатского краевого центра. За ним ведется непрерывное наблюдение. По данным ученых, наблюдается относительное снижение активности исполина. "Его деятельность менее активна, чем неделю назад", - заметил представитель КВЕРТ.
Этот вулкан не опасен для населенных пунктов, но шлейфы от выброшенных им газов и пара, содержащие мельчайшие частицы магмы, могут представлять опасность для авиации. Самолетам запрещено совершать полеты через шлейфы и под ними. О направлении их распространения и высоте, на которой они протягиваются, оперативно информируются все заинтересованные службы.
Последний раз активизация гиганта, имеющего высоту 3456 м над уровнем моря, была отмечена в конце 1956 - начале 1957 года. Тогда выбросы пара и газа из разлома на северо-западном склоне вулкана достигали высоты 300-600 метров. Однако мощных выбросов пепла и сильного извержения отмечено не было. Ученые предполагают, что начавшееся слабое извержение вулкана на этот раз, вероятнее всего, будет проходить по тому же сценарию и вскоре прекратится.
















































































