Шлейф пара и газа с пеплом от активизировавшегося на Камчатке вулкана Корякский растянулся на 470 километров к юго-востоку от исполина. Опасности для населенных пунктов нет.
Сейсмическая активность вулкана, расположенного примерно в 28 километрах от Петропавловска-Камчатского, превысила фоновый уровень, сообщили ИТАР-ТАСС в камчатском филиале Геофизической службы РАН. Сейсмологи не исключают, что, помимо слабых локальных землетрясений, происходит "слабое вулканическое дрожание". Специалисты отметили состояние гиганта "желтым кодом", что означает "повышенный уровень эмиссии вулканических газов, превышение фонового уровня сейсмической активности и наличие пепла в выбросах пара и газа".
Активизация вулкана Корякский отмечается с 28 декабря прошлого года. Ученые ведут за ним непрерывное наблюдение. Парогазовые шлейфы от слабого извержения, происходящего в настоящее время, могут представлять опасность для авиации. Об этом постоянно информируются все службы. Для жителей близлежащих населенных пунктов опасности сейчас нет.
Корякский имеет высоту 3456 метров над уровнем моря. Активная деятельность этого вулкана, как считают ученые, происходила 3,5-7 тысяч лет назад. Мощных извержений в современной истории не наблюдалось.
В конце 1956 - начале 1957 года был отмечен непродолжительный период активизации вулкана, но сильного извержения не последовало. Ученые считают, что события, происходящие сейчас, скорее всего, будут развиваться так же. Однако, как отмечают специалисты, по продолжительности наблюдающаяся активизация вулкана уже превзошла предыдущий период.
Ученые дают осторожные прогнозы относительного сценариев дальнейшего развития извержения, но отмечают, что даже в случае его усиления угрозы для ближайших к вулкану городов Елизово и Петропавловск-Камчатский нет.










































































