"Газпром" намерен развивать биржевую и электронную торговлю газом

В Москве в центральном офисе "Газпрома" в пятницу пройдет очередное годовое собрание акционеров
Совет директоров "Газпрома" поручил правлению разработать и утвердить программу действий холдинга по совершенствованию российского рынка газа, предусмотрев развитие биржевой и электронной форм торговли. Обе структуры - электронные торги и биржа - могут эффективно дополнять друг друга.

Совет директоров "Газпрома" поручил правлению разработать и утвердить программу действий холдинга по совершенствованию российского рынка газа, предусмотрев развитие биржевой и электронной форм торговли.

"Для возобновления работы электронной торговой площадки и организации в России биржевой торговли газом необходимо принятие соответствующего постановления правительства РФ", - говорится в сообщении Управления информации "Газпрома". Холдинг намерен продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по подготовке проекта постановления правительства РФ о биржевой и электронной торговле газом.

Реализация газа на электронной торговой площадке "Межрегионгаза" началась в ноябре 2006 года в соответствии с постановлением правительства РФ, напоминает ИТАР-ТАСС. По итогам 2008 года через эту площадку реализовано 6,1 миллиарда кубометров газа, 3,1 миллиарда кубометров из которых составляет газ "Газпрома" и 3 миллиарда кубометров - газ независимых производителей. Принципиальное значение, подчеркивают в "Газпроме", имеет то, что две структуры - электронные торги и биржа - могут эффективно функционировать, дополняя друг друга.

Для создания в России системы биржевой торговли, соответствующей практике ведущих мировых товарных бирж, необходимо совершенствование налогового законодательства в части уточнения механизма определения размера и порядка уплаты налогов на добавленную стоимость и прибыль при торговле товарными фьючерсами. Для решения данного вопроса "Газпром" обратился в Федеральную службу по финансовым рынкам России с ходатайством об ускорении принятия Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ".

Предусматривается, что на начальном этапе биржа газа будет обслуживать внутренний рынок России, в последующем по мере наращивания экспортных газотранспортных мощностей и либерализации рынков газа в странах СНГ и ЕЭС ее деятельность будет распространяться на внешние рынки.