В Мосгорсуде присяжные признали сегодня виновным одного из обвиняемых в подготовке покушения на Рамзана Кадырова. Двое других фигурантов оправданы.
"Коллегия присяжных посчитала доказанной вину Лорса Хамиева в приготовлении к посягательству на жизнь Рамзана Кадырова, - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. - Двое других подсудимых по данному эпизоду коллегией присяжных были признанны невиновными".
Усачева добавила, что эти подсудимые - Руслан Мусаев и Умар Батукаев - признаны присяжными виновными по другим эпизодам данного дела. Присяжные посчитали доказанной вину Батукаева в использовании заведомо подложного документа и незаконном приобретении и хранении оружия, совершенном в составе организованной группы. Мусаев, как посчитала коллегия присяжных, виновен в укрывательстве особо тяжкого преступления. По ходатайству защиты и самого подсудимого, мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде.
"Коллегия присяжных сочла всех подсудимых заслуживающими снисхождения по тем эпизодам, где, по мнению присяжных, их вина была доказана", - заявила Усачева. Обсуждение последствий вердикта назначено в Мосгорсуде на 1 апреля.
В 2007 году территориальные органы ФСБ РФ пресекли деятельность террористической группы, готовившей масштабный теракт в Москве. Для его совершения участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели подержанный автомобиль "ВАЗ-2107". 8 мая сотрудники ФСБ обнаружили машину у жилого дома на Профсоюзной улице. На заднем сиденье было найдено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков. Также были обнаружены электронные платы и дополнительные заряды.

























































































