Исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин уйдет из компании. Главой "РусГидро" станет председатель правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод.

Исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин уйдет из компании.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в совете директоров компании, в понедельник было принято решение о назначении главой "РусГидро" председателя правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Евгения Дода. В свою очередь новым руководителем "Интер РАО ЕЭС", как ожидается, станет заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Борис Ковальчук.

Василий Зубакин был назначен и.о. предправления "РусГидро" летом 2008 года после ухода с поста главы компании Вячеслава Синюгина на должность заместителя министра энергетики.

Евгений Дод родился в 1973 году в Москве, уточняет ИТАР-ТАСС. В 1995 году окончил Московский авиационный институт по специальности "Экономика и управление на предприятиях машиностроения". Работал в РАО "ЕЭС России" с 1999 года - был заместителем начальника департамента экспорта энергохолдинга. В 2000 году назначен генеральным директором "Интер РАО ЕЭС" - оператора экспорта-импорта электроэнергии в РФ. Евгений Дод имеет почетные звания "Заслуженный энергетик" и "Заслуженный энергетик СНГ".

Борис Ковальчук - сын акционера банка "Россия" Юрия Ковальчука, в прошлом - руководитель департамента приоритетных национальных проектов правительства РФ. В 2009 году он был назначен замглавы "Росатома" и стал членом совета директоров " Интер РАО ЕЭС".

О возможной отставке Василия Зубакина стали говорить после крупной аварии, которая произошла на Саяно-Шушенской ГЭС (ФОТО) 17 августа 2009 года. В результате катастрофы были разрушены 9 из 10 гидроагрегатов, погибли 75 человек. Станция, обеспечивающая порядка 15-20% в энергобалансе Сибири, в настоящее время остановлена. По предварительной оценке, на ее восстановление потребуется несколько лет и примерно 40 миллиардов рублей.

3 октября глава Ростехнадзора Николай Кутьин на пресс-конференции сообщил, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла по совокупности причин, в том числе проектных, эксплуатационных, ремонтных. Он представил Акт технического расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, подготовленный комиссией из 26 специалистов.

Ссылки по теме:

Трагедия из-за шпилек. Саяно-Шушенская ГЭС устала работать в нештатном режиме

Акт технического расследования причин аварии, происшедшей 17 августа 2009 года в филиале ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего". Полный текст

Пресс-конференция главы Ростехнадзора Николая Кутьина. Видео