Дмитрий Медведев встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао

Дмитрий Медведев встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао
Российско-китайские отношения неизменно носят характер стратегического партнерства. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Российско-китайские отношения неизменно носят характер  стратегического партнерства. Об этом заявил президент  РФ Дмитрий Медведев на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао. "Мы встречаемся регулярно, и даже если какие-то встречи  откладываются, это не меняет характер диалога, который является  основой стратегического партнерства", - сказал глава российского государства, напомнив, что нынешняя встреча уже четвертая.

"Помимо встреч на полях саммитов, у Вас был серьезный  государственный визит в нашу страну, в ходе которого мы  обсудили всю гамму российско-китайских отношений, наметили  планы на будущее, и который стал важной вехой в развитии наших  отношений", - добавил Медведев.

В свою очередь Ху Цзиньтао выразил сожаление в связи с тем,  что намеченная встреча с президентом России на саммите  "восьмерки" в июле не состоялась в связи с внутриполитическими  событиями в Китае, передает ИТАР-ТАСС. "Я прошу прощения", - сказал он.

"Я готов продолжить тесные контакты с Вами, чтобы постоянно  обмениваться мнениями по вопросам двусторонних отношений и  другим темам, представляющим взаимный интерес", - сказал  председатель КНР. "Тесные контакты между руководителями наших  стран являются мощным стимулом для развития стратегического  партнерства", - убежден он.