Медведев: наши отношения с Китаем – на подъеме

Выступая в Сингапуре на Деловом саммите АТЭС, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в последние месяцы в экономиках разных стран наблюдаются отдельные признаки стабилизации
Выступая в Сингапуре на Деловом саммите АТЭС, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в последние месяцы в экономиках разных стран наблюдаются отдельные признаки стабилизации
Президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао провели в Сингапуре встречу в рамках саммита АТЭС. По словам Медведева, "отношения находятся на подъеме, нам есть что обсуждать". "Каждая наша встреча имеет очень продуктивный характер", – отметил Ху Цзиньтао.

Президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао положительно оценивают развитие российско-китайских отношений и настроены на продолжение регулярных контактов на высшем уровне.

"Наши отношения находятся на подъеме, нам есть что обсуждать, и практически все вопросы остаются в поле внимания лидеров", – сказал Медведев на встрече с Ху Цзиньтао, которая состоялась в рамках саммита АТЭС в Сингапуре.

Он напомнил, что лидеры двух стран провели продуктивные переговоры во время визита председателя КНР в Москву летом этого года, встречались во время сессии Генассамблеи ООН, где договорились о программе сотрудничества между регионами Дальнего Востока РФ и Китая.

"Я уже дал поручение о реализации этих договоренностей", – сообщил Медведев.

"Отношения наши очень насыщенные, надеюсь, так и будет дальше", – подчеркнул президент.

Со своей стороны Ху Цзиньтао подтвердил, что китайско-российские встречи на высшем уровне являются не только регулярными, но и результативными. "Каждая наша встреча имеет очень продуктивный характер и играет очень важную стимулирующую роль для развития наших отношений", – сказал он.

Ху Цзиньтао напомнил, что в ближайшее время в Пекине пройдет четвертый раунд консультаций РФ и КНР по вопросам стратегической безопасности. "Я уверен, что и на них будут достигнуты позитивные результаты", – подчеркнул он.

Председатель КНР выразил уверенность, что визит президента РФ в Китай в следующем году станет важным событием в развитии двусторонних отношений.