Германия перед выбором: дочь священника или сын плотника

Выборы в Бундестаг будут главной мировой политической новостью последнего воскресенья сентября 2009 года.
Выборы в Бундестаг будут главной мировой политической новостью последнего воскресенья сентября 2009 года.
"Ямайка" или "Светофор"? Международные политики и политологи гадают о цветовой гамме, в которую после ближайшего воскресенья будет окрашена немецкая политика. Германия выбирает парламент. Основных претендентов на победу двое. Предвыборная гонка свелась к личному соревнованию лидеров.

"Ямайка" или "Светофор"? Международные политики и политологи гадают о цветовой гамме, в которую после ближайшего воскресенья будет окрашена немецкая политика. Германия выбирает парламент. Основных претендентов на победу двое: "черные" – это Христианско-демократический союз, возглавляемый нынешним канцлером Ангелой Меркель, и "красные" – социал-демократы Франка-Вальтера Штайнмайера.

Однако и три оставшиеся партии – "желтые" свободные демократы, партия "зелёных" и левые – не выглядят в этой гонке статистами, прекрасно понимая, что лидер будет договариваться с ними.

На места в Бундестаге реально претендуют пять партий, но предвыборная гонка традиционно свелась к борьбе христианских и социал-демократов и личному соревнованию их лидеров: дочери священника и сына плотника. То, что последние годы кандидатам в канцлеры от ХДС-ХСС и СДПГ Меркель и Штайнмайеру пришлось работать в одном правительстве, рождает сарказм и иронию.

"Большая коалиция стабильна, противоречий нет, до выборов правительство будет работать в нынешнем составе", – заявляла Ангела Меркель.

Общественное мнение склоняется к тому, что правящий Христианско-демократический союз наберет примерно 35% голосов. Этого достаточно для победы, хотя заявления Ангелы Меркель в течение всей кампании заметно перекликались с тезисами оппонентов социалистов.

"У политиков должно хватать смелости делать то, что не вызовет аплодисментов у банкиров", – заявила федеральный канцлер 24 сентября 2009 года.

Несмотря на то, что предвыборная социология в Германии – довольно точная наука, основной соперник канцлера социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер отказывается верить цифрам и призывает к этому избирателей.

"Я обещаю, что результаты выборов 27 сентября будут отличаться от опросов в последние дни. Я обещаю сильную СДП!" – заявляет министр иностранных дел Гермнаии, а ныне кандидат на пост федерального канцлера Германии от Социал-демократической партии.

Черный и красный – основные цвета в политической палитре Германии. Фракции ХДС-ХСС и Социал-демократов в нынешнем Бундестаге практически равны. Есть ещё желтый – Свободные демократы, партия "зелёных" и левые. Последние традиционно удовлетворены ролью оппозиции, и из-за того, что ни красным, ни черным не под силу сформировать однопартийное правительство, выборы сводятся к альтернативе – "Ямайка" или "Светофор".

"Коалиция "Светофор" – это союз социал-демократов, либералов и "зелёных". Можно назвать это левым лагерем немецкой партийной системы. "Ямайка" – коалиция ХДС, ХСС, "зелёных" и либералов. Сейчас она маловероятна, так как разногласия между либералами и "зелёными" слишком велики, чтобы сформировать общее правительство", – поясняет политолог Геро Нойгебауэр.

Свободные демократы, тяготеющие к ХДС, и "зелёные", в прошлом союзники СДПГ, прониклись сознанием собственной значимости.

"Шагнем в будущее с нами, "зелёными", или вернемся в прошлое с Христианскими демократами и СДП, или будем топтаться на месте с Большой коалицией", – рисует перспективы Джем Оздемир, председатель партии "Союз 90/Зелёные".

"Утром Штайнмайер называет меня дьяволом, вечером делает мне предложение. Дамы и Господа, мы либералы, а не глупцы", – заявляет о непреодолимых противоречиях Гидо Вестервелле, председатель либеральной партии "Свободная демократическая партия Германии" (СДПГ).

Неглупы и либеральны, такое можно сказать о большинстве немецких политиков, что усложнило жизнь избирателям.

- Как выбрать лучшее из одинакового? Никто даже не постучал кулаком по столу и не повысил голос, как когда-то Вилли Брандт на Гельмута Коля.
- Вы говорите народу неправду, господин канцлер!

Так было 12 мая 1985 года. Авторы ролика, навеянного теледуэлью Меркель и Штайнмайера признают, что у них получилось драматичнее, чем было на самом деле.

Несмотря на иронию, которой сопровождалась избирательная кампания, сами выборы в Бундестаг конечно будут главной политической новостью этого воскресенья в мире. Журнал Spiegel разорился вот на такую голографическую обложку. Под одним углом в кресле канцлера видна Меркель, под другим – Штайнмайер. Но, какая бы точка зрения не оказалась правильной, ясно, что для обоих это кресло будет результатом сложного, может быть, неприятного компромисса.