Американские летчики уничтожили бензовозы вместе с мирными жителями

По-настоящему никто из натовских военных никогда не был наказан. И в этот раз бойня на дороге сойдет всем с рук
По-настоящему никто из натовских военных никогда не был наказан. И в этот раз бойня на дороге сойдет всем с рук
В Афганистане в результате авиаудара погибли 90 человек. Самолеты НАТО разбомбили бензовозы с горючим, угнанные талибами. Но под обстрел помимо боевиков попали и мирные жители. По последним данным, авианалет инициировали немецкие военнослужащие.

В Афганистане в результате авиаудара погибли 90 человек. Самолеты НАТО, которыми управляли американские летчики, разбомбили бензовозы с горючим для сил коалиции, угнанные талибами. Но под обстрел помимо боевиков попали и жители горной деревни.

Точное попадание – цель уничтожена. Только предположить, что в момент авианалёта рядом с захваченными талибами грузовиками будут находиться десятки мирных жителей, натовцы не могли. Список погибших теперь пополняется с каждым часом, переполнены больницы.

Бензовозы были угнаны боевиками еще минувшей ночью. Узнав об этом, американцы решили уничтожить грузовики, опасались, что машины будут использованы для терактов. Трагическая случайность, каких в Афганистане в последнее время слишком много.

С юга страны приходят сообщения о тяжелых боях между талибами и войсками коалиции. Так было все минувшие месяцы, практически без передышек. Американцы атаки боевиков хоть и отбивают, но несут потери. Немного толку от афганских солдат, которых американцы так долго обучали.

"Нас постоянно обстреливали из гранатомётов, из пулеметов, мы, правда, быстро отбились. А этих афганских солдат было трудно контролировать. Спасибо хоть, что стреляли они не в нас", – говорит капрал морской пехоты США Брэкстон Рассел.

Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США не собираются уходить из Афганистана. "Средства на эту войну тратили неразумно. Сначала их было потрачено недостаточно, потом якобы слишком много. И отчасти из-за этого ситуация ухудшилась. Президент Обама поэтому и решил усилить контингент, чтобы исправить ситуацию", – заявил он.

В таком же тоне высказался премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Он заявил, что британские войска не собираются покидать Афганистан, что миссия еще не завершена, но признал, что времени остаётся всё меньше. В Лондоне сейчас говорят, что выступление Брауна было вынужденным, ведь накануне в отставку со скандалом подал замглавы минобороны Эрик Джойс. Он был не согласен с политикой Брауна в отношении Афганистана.

По последним данным, авианалет на боевиков "Талибан (запрещена в РФ)а" инициировали военнослужащие бундесвера, запросившие воздушную поддержку. Об этом сообщил представитель вооруженных сил ФРГ. Воинский контингент бундесвера в Афганистане располагает только самолетами-разведчиками. Если требуется оказание воздушной поддержки, то ее запрашивают, как правило, у дислоцированных в стране подразделений США или Великобритании.