В Северной Осетии в эти дни отмечают сразу две даты – 235-летие присоединения к России и 225-летие со дня основания Владикавказа. В программе праздника: театрализованные представления, ярмарка с дегустацией национальных блюд и гала-концерт.

В Северной Осетии в эти дни отмечают сразу две даты – 235-летие присоединения к России и 225-летие со дня основания Владикавказа. В программе праздника: театрализованные представления, ярмарка с дегустацией национальных блюд и гала-концерт. А настоящим сюрпризом для владикавказцев стала возможность прокатиться в ретро-трамвае, причём бесплатно.

Она – русская, он – осетин. Одноклассники Анна и Заур пришли на площадь Дружбы народов в национальных костюмах. День добровольного присоединения Осетии к России или День Республики, для них особый праздник.

"Осетия была всегда рядом с Россией. И Россия всегда поддерживала Осетию", – считает Заур. Анна: "Это общий праздник русских и осетин, и всех, кто живет в Осетии".

Заур и Анна встречали гостей хлебом-солью, пышным караваем и осетинскими пирогами. Осетия принимает гостей из всех регионов России. Люди собрались вместе отметить главный праздник республики.

Северная Осетия – многонациональная. Здесь издавна живут представители около ста народностей и разных религий – христиане, мусульмане, иудеи, буддисты. Все они поздравляют друг друга на разных языках.

Владикавказскому ретро-трамваю уже больше века. Сегодня он будет курсировать по старым улочкам города. На нем можно будет бесплатно прокатиться в прошлое и выпить бокал шампанского.

Дети в это время наблюдали за происходящим из корзин воздушных шаров. Более двух веков прошло после событий, ставших поводом для главного национального праздника Осетии.

Издревле в горах Кавказа жили предки осетин – аланы. Отсюда и название республики – Северная Осетия-Алания. На равнине осетины получили земли после добровольного вхождения в состав Российской империи.

Императрица Екатерина II лично подписала указ о взятии осетинского народа под защиту российской короны.

235 лет Осетия и Россия вместе. Свои судьбы в день этого юбилея решили соединить и многие пары Владикавказа. В городском парке сыграли сразу три свадьбы – молодожены разных национальностей обменялись кольцами и посадили деревья, чтобы Владикавказ процветал. Ведь сегодня еще и день города.

"Благодарная Осетия будет делать все для того, чтобы за нас никому в нашей стране никому не было стыдно – ни в труде, ни в спорте, ни в искусстве, ни в литературе, ни в чём, чем занимается наша великая страна", – сказал президент Северной Осетии-Алании Таймураз Мамсуров.

Во Владикавказе заложили первый камень микрорайона, который в честь праздника так и назвали "Юбилейный". И в этих новостройках долгожданные ключи от квартир получили переселенцы из аварийных домов.